Техника

Кстати! такой вопрос. ГЭС на реке. Вода крутит турбину, турбина вырабатывает электричество.

Нам говорят--экономте электричество. В конечном итоге лишнюю воду нужно пропускать не через турбину, а в обход её. Это и есть экономия электричества?
Большинство электростанций работает на угле, газе. И чем меньше будет потребление эл. энергии тем меньше будет сжигаться угля и, соответственно, меньше выбросы в атмосферу дыма, сажи и углекислого газа.
На ГЭС турбины крутятся круглосуточно, не зависимо от энергопотребления. Но ГЭС- это отнюдь не основа нашей энергетики.
Евгения Родионова
Лучший ответ
Так говорят разные зеленые, но не энергетики. Им наоборот, расход энергии - это деньги.
По личному опыту могу сказать, что на крупных предприятиях экономия, а значит неполный расход заказанной мощности чреват штрафными санкциями.
Muzer* Bi-Shah
все намного сложнее. вода остается в водохранилище. основной запас ее делают весной при таинии снега. летом идет подпитка дождевой водой. но расход воды превышает подпитку. основной расход зимой. минимальный уровень подпитки и максимальный расход. и второе- основная электроэнергия нашей страны- тепловые электростанции.
Экономя эл. энергию вы уменьшаете нагрузку на ЛЭП и эл. станцию.
Это оень примитивный подход к теме. Воду сбрасывают, но только в периоды большой воды. Да будет вам известно, что установленная мощность, намного превышает мощность эл. станции. И вот тогда, когда вы экономите, энергия направляется на эти мощности которые прстаивают из-за нехватки эл. энергии. Пример. Установлено эл. двиателей моностью 1000квта станция предположим дает 500квт. Вот при отключении одних источников, включаютя другие. Происходит это невидимо и плавно за счет количества станций. Наверно вам трудно это представить, но для этого и есть распределительные, которые суточно этим занимаются. Напрвляют энергию туда где ее недостаток, оттуда где ее излишек.
Gulzat Sultanova
Какой-то странный вопрос. Экономят электричество не в реке, ибо там оно не электричество даже, а просто энергия воды.
Просят экономить электричество уже полученное, потому что это деньги.
А деньги эти были потрачены не на строительство реки, а на постройку ГЭС, поддержание в нужном состоянии ее и на зарплату работников.
А еще ГЭС может вырабатывать только ограниченное число энергии. А посему ее может не хватить. Хотя это несколько странный случай.
Максим Черняев
Не совсем так. Кроме ГЭС еще куча элекктростанций на газе, мазуте, угле.. . А это есть смысл экономить, может когда то кончиться
Malika_ Galimjanovna
Проблема в другом, скажем турбина и гидрогенератор рассчитаны на определённый пропуск воды 0,5 м3/с - 1,5 м3/с (МГЕС) . В наводнение когда воды много этот предел завышается и приходится сбрасывать поза турбиной, а станцию иногда даже останавливать во избежание поломки. При засухе когда ниже 0,5 станция тоже останавливается, не хватает мощности, а закрыть плотину нельзя, потому что нужен экологический пропуск воды в нижний бьеф, чтоб не умерло всё живое в речке ниже по течению.
Tanmai Kalysov