Техника

Вопрос по насосу для воды.

есть насос,в характеристиках указано,что максимальный напор-35 метров. это значит,что насос может поднять воду на 35 метров в высоту.
а на какое расстояние он сможет перекачать в воду из одной ёмкости в другую,с максимальной высотой в 1,5метра?
Caмат Айтпаев
В принципе, хоть на какую, например, на 5 километров. Тут вопрос - в скорости перекачивания. Чем толще и короче труба, тем быстрее качает.

https://trubanet.ru/vodoprovodnye-truby/raschet-raskhoda-vody-po-diametru-truby-i-davleniyu-po-tablice-i-snipu-2-04-01-85.html

Например, если мы хотим, чтобы наш насос подавал воду на 5 километров по ведру в минуту, то калькулятор выдаст нам необходимый диаметр трубы около 8 см.
Сергей Владимирович Ермоленко
Лучший ответ
Caмат Айтпаев ну мне в принципе без разницы,хоть пол-ведра в минуту,мне лишь надо знать точно,что на 100 метров он будет перекачивать.
просто имею бассейн,и раза два за сезон меняю воду,а огород за домом,в 80-ти метрах.
Производитель закладъвает до 100 метров ,если нет обратной денивиляции .Но не верьте всму что пишут производители дешевъх насосов ,там как правило брехня .Но можете информировать ответчиков ,на чем конкретно остановились ,ну и больше конкретики ,если уж хотите ответ
Танюшка! *****
................Что такое напор насоса?
Напор насоса – это сила давления, создаваемая лопастями или поршнем насоса, приложенная к тому, чтобы протолкнуть воду. Обычно указывается в метрах.
Напор насоса, измеряемый метрами - говорит нам о том, что воду он сможет поднять на высоту этих указанных метров напора. Каждые 10 метров напора - это одна атмосфера (1 Bar). Если напор 35 метров - это 3,5 Bar. ..................

Подбор насоса по техническим параметрам
Sexy Bala6Ka Mirla6Ka...)
на 100 метров точно сможет, может и на километр сможет
На очень большое
Просто Ксенька
Если обобщить всё, что написано выше, то можно найти у производителя или в паспорте напорную кривую и по ней примерно прикинуть, какой расход сможет обеспечить такой насос при известном перепаде высот и дальности перекачки, зная диаметр трубы.
Сразу замечу, что на длинные дистанции закладывать трубу с сечением менее 1’’ крайне неразумно.
Для пластика это Д32…
Если физику учили хорошо, то с напорной кривой разберётесь)))
Удачи.
Akilbek. Kirmanov.
Caмат Айтпаев я её учил 40 лет назад)
ну мне в принципе без разницы,хоть пол-ведра в минуту,мне лишь надо знать точно,что на 100 метров он будет перекачивать,и достаточно ли мощности в 370 ватт.
просто имею бассейн,и раза два-три за сезон меняю воду,а огород за домом,в 80-ти метрах.
горизонтальная перекачка потребляет часть производительности, влияя на сек расход.
надо учесть.
В пределах твоего огорода на любое.
Самат Муканов
сам ты насос