Техника
Нагрев воды насосом (трение воды)
Товарищи вопрос. Есть насос 500кВт и расход 6300 м3/ч и контур с водой 900м3. Если насос будет работать 3 суток, как сильно из-за трения воды и самого насоса нагреется вода?
Что то при шторме в Баренцевом море вода трется не слабо но как то не нагревается
Ты вообще представляешь это какие формулы нужно задействовать и кучу данных?
Скорость воды, диаметр, толщина стенки и материал труб, температура окружающей среды, коэфф. теплопроводности, диаметр крыльчатки её площадь, количество лопаток... и все ради каких то 0,...градуса?
даже воздух нагревается. И это свойство используется для нагрева помещений...
Коль премялинейный вопрос - то и прямолинейный ответ без всякой теории и тем более механизмов в перекачке - до 10 градусов в час в открытом контуре ...
Вода нагревается за счёт трения конструкции перекачивающего устройства + странно звучит фраза " Если насос будет работать 3 суток, как сильно из-за трения воды и самого насоса нагреется вода " - в случае проточной воды - минималка до пары градусов в час на полную мощность ( 6300 кубов) и 20 в закрытом контуре - в случае насосов с замкнутой системой циркуляции воды ...
Формально при перекачке воды за трое суток от входа до выхода с насоса где-то максимум 5 ..10 град . повысится при полной отдаче ( тысячи факторов -от параметров воды до тех состояния оборудования ..), а при замкнутой системе - за сутки будет полный кипяток за 85 град. при 50 % нагрузке и 80 % запаса водяного контура ...
При нормальных условиях рабочая (перекачиваемая) ёмкость ДОМАШНЕГО насоса от 1000 литров воды в сутки. Вы не написали чем вы пользуетесь
Считать надо, а во-первых лень, во вторых не заданы параметры системы: какова теплоотдача? Да и вообще, никуя себе насос на 500 киловатт!!!
если выход насоса замкнуть со входом, т. е. пустить по кругу, то через трое суток вода нагреется
максимум на 10 градусов и то за счёт тепла самого насоса.