Техника

Вибрационный насос баламутит воду в скважине?

Где то читал, что для уменьшения количества мути в воде из НЕарезианской скважины (а из той которая пробурена на небольшую глубину) нельзя использовать дешёвые вибрационные насосы. Типа они баламутят воду и поэтому она мутная с примесями глины, якобы для избавления от этого нужно покупать дорогие центробежные. Так ли это?
Евгения Носова
ничего подобного, он этим самым и чистит скважину
Анна Поленок
Лучший ответ
Евгения Носова а чёж тогда вода мутная?
Анна Поленок потому что скважина неглубокая
была когда-то подобная ситуация...
оказалось что насос не при чём. вода в скважине была мутная. прокачали- и всё стало в норме.
Мария Адамчук
Евгения Носова а прокачали это как?
Не знаю, как скважина, а колодцы обычные вибрационный насос просто разрушает. Песок от вибраций начитает затекать в колодец со дна. А если ещё стенки слабые деревянные, то вообще страшно становится за колодец

)
Елена *
Наверное, тут нет однозначного ответа. У меня на даче, лет 10, в скважине жил вибрационный насос. Потом, вместо него, 3 года назад установил насосную станцию. Никакой разницы в качестве воды не ощутил, как была прозрачная, так и осталась.
Евгения Носова была бы у меня прозрачная я бы не спрашивал совета.
Логично?
кто бурил тот и должен подсказать какой насос лучше всего подойдет.
Евгения Носова бурили 20 лет назад
У тебя 9 метров до дна или до зеркала? Поставь насосную станцию и мозги не делай !!!
И, да - прокачай скважину нормально. Если расход небольшой - помаленьку заиливается...
Людмилка Милая
Евгения Носова 9 метров до дна, но труба только до 6м, зеркало на 4м насос на 5,9м
первый на 100 часов работы, второй центробежный, но раз в 6-10 дороже, но служит годами не выключаясь, бери с обмываемой обмоткой, а не залитый компаундом, ни тот ни другой ничего не мутят
Евгения Носова на счёт 100 часов вы очень сильно ошибаетесь
Баламутят и что. Нужно откачать, образуется резервуар на дне, и будет чистая идти. Рано или поздно:)
Дана Елжанова
https://www.forumhouse.ru/threads/36873/ вот тут все ругают вибрационные наасосы и называют их убийцей скважин
Первый насос ручеёк, он то точно не для скважины, слабый. Если скважина сделана правильно, то никакой мути там не будет. Кроме того вода идет через фильтры
Жанна Клименко
Евгения Носова ручеёк поднимает воду на 40м., а глубина моей скважины 9м.
Я собственно о фильтрах и переживаю, слишком часто они засоряются глиной.
Чего там баламутить? Скважина это тебе не колодец.
У тебя будут большие проблемы. Тебе плохо будет. .