Техника

Дым или пар из идёт из трубы ТЭЦ?

Почему из дымовой трубы идёт белый дым? Это пар или что? Ведь подавляющее большинство ТЭЦ и котельных работают на газу, дак почему трубы дымят?
Я Я
От сгорания газа выделяется углекислый, угарный газ и другие оксиды, смотря какой газ. Сами по себе эти газы невидимы. Но для горения нужен воздух, в воздухе есть влага, вот этот пар и выходит горячим вместе с продуктами горения. После чего конденсируется и становится видимым. Как дыхание на морозе.
Виктор Kuchin
Лучший ответ
Алексей Политов В продуктах сгорания пара намного больше.
Природный газ - метан (СН4)
При сгорании получается СО2 и Н2О (не считая незначительных сопутствующих сернистых, серных и азотных соединений так как в природе не существует полностью чистого метана).
Так как СО2 не имеет цвета, мы видим Н2О в виде пара.
При сгорании 1 кубометра газа образуется 1,03 кг воды в виде пара..
CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O
Средняя котельная (30 Гкал) за час выпускает 4 тонны воды в виде пара.
За сутки - 96 тонн воды.
Вот почему трубы дымят... вернее - паруют.
Кстати - при сгорании 1 литра бензина образуется 1,2 литра воды. Автомобили то же паруют, а не дымят.
Bella_Saga Bella_Saga
Алексей Политов 1 кубометр газа равен 1000/22,4=45 моль. Из уравнения видим, что образуется 90 моль воды, что равно 90*18=1620 г.
Белый цвет дыму придают сконденсировавшиеся пары воды
Андрей Кашин
это разогретый воздух с продуктами горения водородных соеденений . углерод. Это газ так горит. экологически чище чем уголь
Пар
Из этих труб дым, пар идет из градирен
Salima Mevazova
Тэц - тепло-электро станция. Идет пар от воды, которая испаряется при работе
Natalia Rumleanscaia
Alexander Zimmermann Тец - тепло-электро станция? Вы нигде не ошиблись?
Konstantin Morshchakov тэц - это тепло-электроцентраль, в отличие от тэс, тепло идëт на отопление домов, а не в градирни для охлаждения
Трубы что на фото СО2 см ответ nodpc . А есть широкие трубы это испарители - там пар.
Галина Нестерова Широкие трубы - градирни, они нифига не для испарения, а наоборот для конденсации воды.