Техника

Нужно что-то сжечь на даче, но не хочу чтобы дым мешал соседям. Если печку вынести на улицу и трубами высоко поднять

Дым, то он меньше будет мешать соседям? Пускай прямо в стратосферу идёт)))
Не лучше чем просто костёр?
У меня на участке стоит подаренный метровый кусок толстостенной трубы Д400 примерно.
Если в нем хорошо растопить ветки, сучки и прочие древесные отходы, а нижняя часть при этом раскалится, то все остальное, брошенное на угли в разогретую трубу, сгорает практически без дыма, если это не резина, конечно)))
Мораль - устраивайте печку, в которой сможете достигать высокой температуры в топке и проблемы с дымом не будет!
Ирина Бучацкая
Лучший ответ
Ещё можно вентилятором в топку воздух нагнетать для более полного сгорания. Чем полнее сгорание - тем меньше дыма.

Но не вздумайте жечь пластик - на коленке для него не сделать такую печь, чтобы не воняло.
Виктор Меджитов Если чем полнее сгорание тем меньше дыма, то можно солярки подсыпать это не поможет лучше сгорать?
А сможешь поднять трубу на 15 - 20 метров? И дым дыму рознь, бывает такой, сразу вниз тянется и стелется по земле....
Виктор Меджитов А это от чего зависит?
Дмитрий Кулешов Это про что?
Да, так и нужно делать.
Молодец.
Чем выше труба, тем лучше.
Baxa Baron
сжечь в мангале - если соседи возмутятся, то шашлыки же почти все жарят...
ну странно даже ) Они то жгут печку и ты не ругаешься и вот и ты наверно право имеешь печку разжигать Если труба дымит в их окна то конечно нужно трубу выше поднять
Ольга Фёдорова
Екатерина Заболотина запрещено нынешними законами жечь что либо от дома на расстоянии менее 30 метров от построек.
если жечь в спец яме то 15 метров от построек.
иначе могут дать штраф если те же соседи стуканут
Если листву, не че страшного, ну а если баллон камазовский тогда дааа..
как дым мешает соседям
Т*
Татьяна ******
Виктор Меджитов Не знаю) один раз пришли ругаться))
жги ночью пока они спят
Галя Аверина
Виктор Меджитов Никак не заметят ночью?
Галя Аверина если чё скажешь что это не ты, а другие соседи жгли
все от направления ветра зависит
хоть на 3м подыми ветер може все что угодно
Виктор Меджитов Ветра вообще не должно быть?