Техника
Возмжно ли выучить морзянку за две недели, и если да, то как?
Интересует больше методика, а не инструменты, которых полно и доступны.
Только при наличии хорошего музыкального слуха. Я смог через месяц передавать 40 знаков обычным ключем. Просто раньше были учителя, а сейчас преподаватели. Чувствуешь разницу между "научить" и "преподать". И прежде чем учить делался отбор кого можно научить, а кого нет. Сейчас преподают всем кто платит бабки т. к. задача научить не стоит. Повторил умную книжку, прокукарекал, а у солнышка свои проблемы - может и не вставать.
Нина Болонова
Прекрасное объяснение! Сам - радист с 13-ти лет :))) За три дня выучил и по сей день надо тренироваться, а мне уже полтинник :) Была ШКОЛА!
За месяц возможно, а за неделю сложно!
Путем заучивания. В школу ходил? Запомнить буквы - трех дней хватит, если ты умеешь сосредоточиться достаточно надолго. Ну а накатать навык быстрой работы - это потребует изрядного времени, нескольких месяцев.
Нет
Махабат Турдубекова
Можно!
Вряд ли это возможно, надо быть гением индиго для этого....
Ернат Аманалыевич
не-а! простых призывников учили, но из толпы - отбирали по музыкальному слуху! Совсем не гениев! Простых деревенских парней!
Можно, только вот пользоваться долго надо учится
я бы спросил тоже, можно за 2 недели выучить английский?
Узнаешь пеши.
Если на кону будет цена твоей жизни, то выучишь.
Стучи и выучишь
Напевками учат: ай-ДА, БА-ки-те-кут, ви-ДА-ЛА, ГА-РА-жи, ДО-ми-ки и т. д.
Мафка Милафка
это одна из советских методик ДОСААФ. устарела.
Можно, но профессиональный радист сказал они там на своем уровне по "мелодии" понимают
Вам же надо её применять, это с опытом.
Сразу скажу что это сложно, но можно. Есть компьютерные программы которые позволяют это сделать, а затем там есть тексты для тренировок. Но! Кто тебя научит работать ключом? Как простым, так и электронным? И причем без "акцента". А наращивание скорости приема? Это процесс соизмеримый с игрой на скрипке. Подождите, скоро скажешь, Гугл, передай морзянкой, "Бабушка приехала")) и все будет в норме))
Удачи))
А методика? Их много, ну вот например: Методика обучения радиотелеграфистов. Автор: Кирпиченков В. Ф. Издательство: Воениздат Год: 1965 Формат: djvu Размер: 4.15 Mb Страниц: 173.
Удачи))
Если "морзянка" Вам нужна именно для работы в эфире, учите :) Я, будучи пацаном, выучил дня за три. Но! Нужно учить в паре с кем-то, тоже заинтересованным. Вам здесь написали немало довольно ценных советов! Прочтите внимательно! Очень правильные советы! Я в эфире с 13-ти лет и по сей день + профессиональный радист + рулевой-сигнальщик, где "морзянку" учат для работы "светом". Довольно востребованный вид связи и сегодня, несмотря на все наши "великие" технологии-костыли. Как говорили мои хорошие учителя: "Ещё никто не изобрёл аппаратуру, которая ПОЛНОСТЬЮ заменит человеческое ухо и человеческий глаз" .
Дарига Абдимуратовна
Степень надежности аппаратуры такова, что надежнее светом хлопать заслонки на сигнальном прожекторе.
Выучить можно. То есть напевы (типа дай-дай-закурить), соответствие напевам букв (цифра 7). Но вот реальная передача и прием и прием морзянкой - дело сложное. Тут зависит от музыкального слуха и автоматизма. То есть слушать и сразу записывать слова. Без промежуточных этапов. Потом "почерк" и темп передачи у радистов разные. В общем за две недели будешь принимать примерно 10 знаков в минуту.
Роман, оказывается можно не только выучить с " нуля", но и научиться разговаривать морзянкой открытым текстом, а не только "радиокодами".
Меня, ещё школьницу, так обучил мой дед- Радист радиоразведки по ему
известной методике и за 30 дней. Раньше-никак. В Алфавите 30 букв,
запоминается они только 2-3 за день, ну и цифры, знаки... Трудно, но реально.
Зато через месяц каторжного труда можно хоть анекдоты рассказывать, но на скорости пока 40 знаков . Условие одно- каждый день по 6-8 часов без остановки и учить так, что засыпая, в ушах поёт Морзянка.
Скажите, вам ЭТО действительно надо? Откуда такая срочность? Азбука Морзе
нужна сегодня только радиолюбителям-коротковолновикам и больше никому. Кстати
любимому деду я потом купила современный трансивер Yaesu вместо его старенькой
самоделки. Радости было куда больше, чем простое Спасибо! Если ещё хотите так, дам ссылки, но кто будет ваши ошибки исправлять? Без Учителя получится, как у всех. И никакой АРАК не поможет.
Елена Лукина
Лена! А вам слабо, беседовать CW, со скоростью 160-170 знаков?
А ведь есть и такие спецы. Наверно вымерли.
В Советской армии, в учебке, пол года обучались. По 8 часов в день. И не напевки, а напевы.
Нужно иметь музыкальный слух. Знал профессиональных радистов, которые и через 10 лет сами сочиняли прогнозы погоды, так как не могли принять по радио морзянку. Не всем дано.
Сейчас есть приставки к приёмнику и они всю морзянку на экран выводят уже как текст.
А морзянку принимают только на слух, как напев. У каждой буквы и цифры свой напев.
Мафка Милафка
вы правы. гениальная "морзянка" своё отжила. славные были десятилетия её расцвета и применения ..
Что то я не понимаю ответов, или не слишком осведомлен, в чем собственно сложность ее изучения? 33 буквы, 10 цифр, 43 кодировки не реально выучить за пол года? Или что? С латиницей ещё проще 24 символа
Аслан Aslan
Сложность научиться безошибочно быстро принимать на слух.
Еще сложнее четко и безошибочно работать ключом.
Ничего заумного, но семестр нас гоняли, потом сдавали зачет.
Нина Болонова
Это - целое искусство и, если хотите, маленька философия!
вы всколыхнули большую аудиторию людей любящих Морзе. спасибо от имени всех! вам же, если вы программист и молоды, не советую тратить время на азбуку.
можно за месяц-или два выйучить все знаки. Но прием на слух будеш осваивать долго. Скачай программку АРАК-2 и учи. Я так выучил
Для начала следует отличать точку от тире. За две недели не знаю, но два месяца точно можно. Пройденный этап в армии. Три тебе мало.
А на фига?
Вот сын быстро Фредерику освоил.
Нельзя. Даже диверсантов в школе вермахта учили по пол года.
=)
Нина Болонова
Можно!
Ернат Аманалыевич
АДКМ + военная дисциплина + напевками = да запросто! просто отбирать надо по слуху! )))
посмотри школу ДОСАФ в своем городе или радиокружки, в принципе возможно за пол года выучить на средний уровень
Нина Болонова
А ещё остались Нормальные ДОСААФ ?! Куда не посмотришь - только автошколы в них за "бабло" и больше ничего. А радиокружки - ужас! Даже говорить не хочу. Если у вас в регионе есть - повезло :)
А она еще где-то используется?
Лариса Кобец
Разумеется. Космонавты, разведчики учат, насколько удалось выяснить, морзянку в обязательном порядке. Мне она нужна для поднятия радиолюбительской категории до первой.
Людмила Мойсова
Обязательно и оборудование хранится
Нина Болонова
Да! Используется и очень активно! Я - военно-морской радист. Морзянку, в той или иной степени, изучают почти все подразделения. Кстати, вот любят в наших "бывших" республиках с дуру оглядываться на Штаты. Там "морзянка" обязательна, например, для морских котиков.
Думаю, при правильных стимулах и нетупом ученике - можно. Стимулы жесткие, напр. не выучил часть за неделю - долой левое ухо, через неделю - долой правое ухо... ;)
Как и любую военную науку "азбуку Морзе" нереально освоить в такие краткие сроки, минимум месяц, но не факт, что получится
Аслан Aslan
Ух, не пугайте, радиотелеграфия к военной науке не относится. ))
Это вообще-то спорт, там есть и разряды и мастера спорта.
Есть такие онлайн-тренажеры
Её можно и за неделю выучить, но без символов, имея сильное желание
Необходимо с чем-то сопоставлять эти точки-тире, чтобы запоминалось гораздо лучше
Я её в 11 лет за 1.5недели выучил, но потом почти всю забыл из-за того, что она мне не была нужна
Артем Абакиров
И как ты ее применял? Писал тире-точки на бумаге?
За две недели выучить можно, не вводите человека в заблуждение. Но проблема в том, что учить нужно не морзянку, а восприятие и передачу. А это уже очень сложно. Нужны ежедневные тренировки по 2 часа в день. И то, за месяц изучения в таком темпе, будешь школьником в морзянке.
Нет.
как по мне не возможно
Логинов даун
Вам надо уединиться с самим собой в каюте океанского лайнера и начать учить морзянку, в такой обстановке Вы справитесь в кратчайшие сроки.
нет