Техника

Чем калькулятор отличается от компьютера?

создали гики калькулятор это и есть процессор я вместо микросхем реле выбрал много очень и даже игры на массиве из реле делаю танчики команды две 5 на 5 и с ии в инет нельзя на нем войти ни как
>Чем калькулятор отличается от компьютера?

Как сами для себя эти слова определяете - тем и отличается. И то и другое этимологически - "вычислитель-подсчитыватель" - т. е. устройство, облегчающее проведение мат-операций. Современная компьютерная наука собственно не определяет что из них есть что, для нее важно то, насколько широкий диапазон алгоритмов может выполнить устройство-автомат. "Эталон ширины" называется "машиной Тьюринга" - по нему практически одинаково проходят что какой-нибудь карманный калькулятор конца 90-х, что релейный компьютер начала 40-х, что Ваш наикрутейший игровой комп с Интел t-1000 c десятью видеокартами и 100 ядрами у центрального процессора на борту, что чип микроконтроллера где-нибудь в Ваших часах, холодильнике или автомобиле.

Лично мне при бытовом общении привычно подразумевать под "калькулятором" - небольшой, карманного формата, инструмент, где я могу быстро подсчитать сумму покупок по чеку или какую-нибудь формулу, а вот значение слова "компьютер" будет зависить от контекста разговора. Обычно - это то, на чем можно и видео отредактировать, и во вконтакте посидеть.

P.S: Ну и да, дальнейший мыслепоток автора вопроса даже не пытался разобрать, поберег свой парсер для более достойных дел.
Степан Дубина
Лучший ответ
компьютер имеет операционную систему и возможность загрузки новых программ.
Николай Терещенко На калькуляторе тоже можно играть в игры против ии
???? ??????? Калькуляторы, внезапно, тоже всё это имеют…
Николай Самбук Вовсе необязательно. Концепция ОС появилась уже в ходе эксплуатации компьютеров.
что?
Adelina Safonova
Николай Терещенко Компьютер самодельный из реле я сделал. И программы на нем пишу и играю.
Николай Терещенко своими руками сделал процессор и монитор на светодиодах
Ну, по большому счёту — ничем. Если вдаваться в детали, в компьютере процессор работает на более высоких частотах и имеет больше зашитых микропрограмм. Ну там шины данных, адресов по шире будут. Да, собственно, и всё отличие.
Анна Важина
Компудактер мощнее и функции добавились.
Николай Терещенко на реле тоже можно сделать