Техника
Как энергия превращается в электрический ток
Объясните пожалуйста максимально просто как энергия превращается в электрический ток
Дрова горят. Вода кипит. Пар вращает турбину. Турбина вращает вал генератора. Магниты мимо катушек ШВЫРК-ШВЫРК, ток идет
Энергия в него не превращается. Она ему просто присуща - как и любому другому явлению природы или физическому объекту.
Никита, ответ выше не читай...
это наш местный дурачок бредит.
Соня .
он прочитает и познает суть, а ты останешься ослом навсегда.
Вот бы еще кто рассказал что такое электрический ток....
Елена Чекина
Упорядоченное движение электронов не подходит под определение электрический ток?
https://www.youtube.com/watch?v=--95vVij6iQ
В инете есть опыт "движение магнита сквозь медную трубу". Магнит движется и испытывает торможение. Почему он испытывает торможение? Почему магнит "падает" в медной трубе 4 секунды ?
Проведем простой эксперимент. Возьмем катушку с тонким МЕДНЫМ проводом с большим количеством витков и закоротим ее. Теперь возьмем мощный магнит и начнем двигать его внутрь катушки и обратно. Мы заметим что магнит как бы тормозится проходя сквозь катушку, т. е. силовые линии магнитного поля как бы "наматываются" или могут сказать "пересекают" витки катушки, наводя в них электрический ток. Если мы закоротим катушку на нагрузку мы получим электричество. Что такое медная труба? Это тот же самый закороченный медный провод катушки... Иными словами "вихревые токи" это и есть силовые линии магнитного поля постоянного магнита... Но согласно системы определений бабуинов, силовые линии магнитного поля "воображаемые", т. е. не существующие абстракции... но как "воображаемые" силовые линии могут наводить ток в витках катушки... бабуины не знают... да и не могут знать...
Есть три вида энергии, из которых можно получить электрическую: тепловая (самая малопригодная, кпд не более 40%), механическая (до 99%) и электрическая.
Из электрической можно получить как механическую (кпд 99%), так и тепловую (100%) — всё электричество превратить в тепло. Многие преобразования туда-сюда возможны благодаря гению человека, вот в тепло всё может перейти без всяких приспособлений — это нижний уровень энергии. И тут же улететь в никуда, в пространство. В распыл, как говорят — в чистом виде потери. Потери всего-всего-всего. И денег в том числе. Если не для обогрева жилища.
Мелис Назаров
>Есть три вида энергии, из которых можно получить электрическую: тепловая (самая малопригодная, кпд не более 40%), механическая (до 99%) и электрическая.
А атомная, а химическая, а световая? Тепловая энергия малопригодна, кпд до 40%, серьезно? Хоть в той-же Википедии посмотрите кпд термоэлектрогенераторов.
>так и тепловую (100%) — всё электричество превратить в тепло
Серьезно, вечный двигатель уже изобретен?
>туда-сюда возможны благодаря гению человека
Без знания физики хотя-бы на уровне 7-го класса средней школы - не туда и не сюда.
Энергия переходит в кинетическую энергию электронов.
Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц - электронов, например. Нечто начинает их двигать - т. е. создает электродвижущую силу (ЭДС). Чтобы создать какую-либо силу - надо потратить какую-либо энергию - тепловую, химическую, механическую или ядерную, например.
<<<Источник_какой-либо_энергии >>> + <<<Устройство, расходования_какой-либо_энергии_для_пинков_заряженным_частицам>>> = <<<заряженные_частицы_упорядоченно_двигаются_т. е. _идет_электрический_ток>>>.
Кинетическая энергия движущихся магнитов в генераторе наводит ЭДС ( электродвижущую силу), возникают заряды.
При замыкании цепи (подключении к генератору нагрузки) возникает движение по проводнику заряженных частиц, зарядов.
А упорядоченное движение заряженных частиц и называется электрическим током.