Техника

Как вы обучались электронике?

Как добились такого успеха в этой области, каким образом научились? Занимаюсь электроникой уже больше года, учусь по интернету, читаю разные книги, а кружка по электронике в моём "городе" нет, и успеха особого нет, и в очередной раз смотря на людей из интернета, у меня ощущение, будто они всю жизнь это умели без особых усилий, а мне приходится потеть, чтобы понять что то простое
Почему обучались? По сей день учусь, это дело всей жизни....
Сердар Искандеров
Лучший ответ
Андрей Першенков Как по вашему эффективнее всего вы обучались? Когда ощутили, что умеете уже многое?
Сначала самоделки по журналам "Юный техник" и "Радио" (интернета тогда не было), параллельно - школьный курс физики и книжки. Затем - технический вуз, затем - работа по специальности...
Makэs ____
в детстве - смотрел на отца.
как он паяет разные штуки.
ну а потом пошло-поехало....
школа, радиокружок, ну и так далее. долго рассказывать
)))))Noni((((
Андрей Першенков У меня отец тоже пытался заниматься этим, но он забросил это дело ещё давно. Раньше наверно намного сложнее было обучаться, чем сейчас
Забил и подался в нормальную энергетику, а штучки дрючки китайцы хорошо делают и не дорого... А что касаемо что то делать в современной электронике ну это просто не возможно с современной SMD элементной базой.... меняется блок, контроллер, плата, процессор целиком без извини за выражение **ли и траты времени... теперь на первом месте работа, как диагноста и выявления элемента под замену, а не кружка юного паяльщика или вроде того.... хотя и паяю отлично и электронику старую делаю, но в новой особо делать уже нечего....
Юра Сушко
В институте математику, физику, язык.
... а потом 15 лет уже электронику в НИИ самостоятельно.
журнал радио 70х-80х, раздел для начинающих, читай (с паяльником в руках, пусть даже отключенным), что не понятно, вопросы задавай здесь, потом перейдешь на ,,Искусство схемотехники,,
Hrust *
Андрей Першенков Помню начал читать искусство схемотехники, не потянул и перешёл на Р. Свореня
Напрасно
Tansulu )))
Ходил в 2 кружка электроники. В одном тупо распаивали детали со старой техники, в другом собирали приёмники 30-х годов прошлого века. Плюнул и стал учиться самостоятельно. Уже много лет обслуживаю электронное оборудование любых фирм и любой сложности.
The Best =))
В наше время небыло интернета, учиились по книгам, сидели с паяльником днем и ночью, потом учились в вузах и работали электриками, это нужно любить.
Azamat Tlesbaev
Андрей Першенков Люблю это дело, но не очень получается. В этом году поступать в колледж, планирую на радиоаппаратостроение
я сначала учился читать схемы.
скачать журналы Радио 1925-2017 гг.,
http://www.diagram.com.ua/library/radio/
Rukiyam Akhmetova
опыт=сын ошибок...
Полина )))
в учебном заведении обучаемся :)

На курсах телемастеров стояли "стенды" - телевизор с кучей переключателей, которые эмулировали реальную неисправность. Включаешь один и погнал искать. Но не по проводам конечно, а тестером по узлам.

Личный рекорд - в конце практики надрочился так, что за 20 секунд находил неисправность :)
методом тыка! в 4 года нашел провод и втыкнул в розетку, погорело много чего!
Макс Макрашов
Андрей Першенков Я в детстве тоже кусок гирлянды держа двумя руками воткнул в розетку, перегорело, а я ничего не понял, но было прикольно