Техника

Можно ли подключать наушники 300ohm в усилитель предназначеный для акустики?

У меня стоит звуковая карта Asus Xonar Essence STX в компьютере, к ней подключил усилитель Denon PMA-250 через который я обычно слушаю акустику, в этом усилителе есть спереди разьём для наушников (Phones), можно ли подключить в него мои Sennheiser HD650 300ohm? в интернете читал что вроде как с временем могут наушники сгореть, теперь переживаю немного, просто удобно звук крутить через регулятор громкости на усилке (
300 Ом можно куда хочешь включить! Ну, кроме розетки..
Потом : если есть разъём конкретно для наушников, что тебя тревожит? Меня тревожит, что они наоборот, могут тихо играть! По крайней мере со всякими носимыми плеерами недорогими – точно !
Конечно, прям на выход колонок их подключать не стоит, но если мощность усилителя менее 50W на канал, даже в этом случае они не сгорят..
Любовь Шкунтик
Лучший ответ
Конечно можно, не так громко, но звучать будут....
" в интернете читал, что вроде как бы кто-то говорил ..."

в том и проблема. Здесь половина бед у людей из-за того, что кто-то где-то что-то услышал и полез что-то делать.

Один не понимает, но советует, другой не понимает, но верит на слово...

Нихрена наушникам не будет. И от того, что наушники / динамик имеет сопротивление больше, чем расчетное сопротивление нагрузки выхода, мощность на них разовьется МЕНЬШАЯ !

То есть наоборот, выше сопротивление динамиков/наушников - будет меньше мощность, т. е. тише играть.

Не сгорит, даже наоборот, будет прилетать меньше мощности.

Вот если нагрузка имеет сопротивление меньше нужного - вот тогда действительно есть опасность.

И потом: мощность прямо связана с громкостью. То есть громкость - это и есть мощность.
То есть при высокой мощности будет и громкость высокая. Чтоб спалить наушники, нужно накрутить громкость до такой уcpaчки, что динамики наушников начнут трещать. Первыми перепонки лопнут, чем наушники сгорят.

Резюмируя: подключай, подключай смело свои наушники в этот выход, он для этого и предназначен!

А про мощность еще раз ( для закрепления) : вред наушникам тогда наступит, когда ты выкрутишь громкость до треска и крови из ушей. Если ты так делать не будешь - ни наушникам, ни усилителю вреда не будет.
можно. 300 ом не нагрузка для усилка.
Дарья Хижий