Техника
Стал замечать, что развелось слишком много всяких микросхем для импульсных БП.
Сотни всевозможных ШИМок для импульсных БП, и микросхем для DC-DC преобразователей. При этом они отличаются друг от друга довольно мало. Неужели нельзя придумать десяток-другой стандартных микросхем, и не разводить лютый зоопарк.
Так и было в совке. Но сейчас каждый хочет выпендрится и заработать больше бабла, вот и штампуют не глядя...
Даже в таких "сердитых" документах как даташит на первой странице больше рекламы чем описания, типа "посмотрите насколько охуенна наша микросхема"
Задачи у всех ШИМ разные, просто смотрим базовую схему включения и места применения, много станет ясно, так же как и ОУ их как мышей в поле и каждый для чего то определенно....
Но блин стоят оне как золотые... Без маркировки на корпусе можно купить у дядюшкт Лю за 10 руб, а вот родные - вынь 2 бакса да выложи..
аха...
и сразуже в неё запендюрить мост входной и оптрон обратьной связи!
це ж капиталиcты - каждый хочет свой кусок, да еще и чтоб за "цопирайты" не отимели. )
при копирования не получается создать полноценный аналог (нету технологии первоисточника), урезают или не дают гарантии по параметрам - дают новое имя, и все.
Думаю большая часть - это заказные "мелкосерийки" - для непригодности ремонта... потому, как на некоторые образцы да же даташита не найти, поэтому всё описывается словами - -- купил, сломалось - выкинул!
нужно волевое решение МЭК, как с зарядками на мобильные, пока его нет зоопарк будет только расти ))
Китайцы сражаются за удешевление, можно купить чужое, а можно и свое придумать, пускай оно хуже, но себестоимость дешевле. Несколько копеек дешевле, уже прогресс в конкурентной борьбе на рынке
конкуренция - это путь к прогрессу.
стопудово перебивка одних и техже судя по включению