Дело в том, что стакан планировалось производить в первую очередь для заведений общепита. А во многих этих самых заведениях использовались первые на тот момент советские посудомоечные машины.
Стаканы, которые ставились на движущуюся ленту, в процессе мытья и движения подвергались такой тряске, что, падая и ударяясь друг о друга, помывку переживали не все.
Считается, что дабы усилить стакан и спасти его от трясущейся посудомоечной машины, ему и добавили грани.
Техника
Зачем грани на гранёном стакане?
советский граненый стакан имитировал деревянную стопку из пластинок, cnfye.s[ обручем как бочка (потому и обруч сверху. То же у советской пивной кружки.
чтобы их видеть....
и не переливать за них
Чтобы со стола не укатился. И рёбра жёсткости ещё ))
Через грани закуски на столе в 6 раз больше....
Изначально граненый стакан был изобретен для флота: в случае качки он НЕ катался по столу и НЕ падал с него, а дальше уже традиция, дизайн...
Что бы не катались в лежачем положении.
Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.
Источник: https://fishki.net/1206575-8-interesnyh-faktov-o-sovetskom-granenom-stakane.html © Fishki.net
для музыкальности
https://youtu.be/OlGJvy0unvE
Чтоб не скользил в руке.
В городе плюс двадцать пять — Лето,
Электрички набиты битком,
Все едут к реке.
День словно два,
Ночь словно час — Лето.
Солнце в кружке пивной,
Солнце в грани стакана в руке.
Девяносто два дня — Лето,
Теплый портвейн,
Из бумажных стаканов вода.
Девяносто два дня — Лето.
Летний дождь наливает
В бутылку двора ночь.
Электрички набиты битком,
Все едут к реке.
День словно два,
Ночь словно час — Лето.
Солнце в кружке пивной,
Солнце в грани стакана в руке.
Девяносто два дня — Лето,
Теплый портвейн,
Из бумажных стаканов вода.
Девяносто два дня — Лето.
Летний дождь наливает
В бутылку двора ночь.