Техника

Как просверлить отверстие в донышке граненого стакана

Обезжириваем спиртом
Насыпаем мокрый песок
Делаем воронку в песке
Наливаем скипидар
Сверлом с победитовым наконечником на самых малых оборотах сверлим дырку
Ольга Зырянова
Лучший ответ
пробить гвоздём.
водочная бутылка за 20 минут, пробиваестя с двух сторон - вручную!
Как просверлить не знаю, а как сделать могу подсказать. Берем что то типа пластичной глины, делаем с нее на донышке что то типа кратера вулкана, заливаем туда расплавленный свинец (припой) От разницы температур место соприкосновения свинца и стекла аккуратно вываливается. Дырка готова
Есть специальные свёрла для стекла. Только сверлить надо на очень маленьких оборотах
конечно ответы интересные... НО стакан-то калёный мне кажется что очень высока вероятность что при малейших манипуляциях он лопнет
В стакан налить кашицу из воды и абразива (измельчённый наждачный камень) , в патрон дрели (можно и ручной) зажать трубку нужного диаметра, с 4-6 продольными надрезами, опустить на дно стакана и сверлить на малых оборотах. Думаю, что перед этим следует "отпустить" стакан, чтобы снять внутренние напряжения - поставить его в духовку газовой печи, постепенно нагреть (медленно!) , выдержать полчаса, а затем медленно убавлять температуру (не открывая духовки) , выключит и дать полностью остыть в ней.
дно банки сверлил. постоянно подливал масло, потом задолбало, врубил на максимум оборотов - место соприкосновения стекла и сверла раскололось до красна, потом резко убрал сверло (было уже пофиг ибо задолбало) прыснул вдшки и о чудо! с обратной стороны дна откололся ровный кусочек стела и получилась очень аккуратное отверстие.. . Тут 50 на 50, если опыта нет