Техника

Почему электрическая дуга не бьет напрямую, а выбирает хитроумный путь?

....оны не двинаются прямо . они природного происхождения
Gevorg Hambarcumyan
Лучший ответ
Потому что состоит из ионизированных молекул воздуха, а они расположены в пространстве хаотично.
Кроме того, после зажигания дуги начинается сильный разогрев окружающего воздуха, и он начинает всплывать вверх из-за конвекции. Заодно, этот "вертикальный ветер" порождает завихрения, которыми уже ионизированные молекулы увлекаются в разные стороны. Ионизированный канал вынужден удлинняться, и в конце концов рвется, после чего напряжение начинает создавать новый, более короткий канал. Так оно и горит - то всплывает наверх, то перезапускается снова внизу.
Umidjon Umu®Zakov
создает магнитное поле, с которым сама-же и взаимодействует, от чего причудливо закручивается.
Плюс конвекция - будучи по сути раскаленным газом, всплывает вверх.
Рамиз Маммедов
Это частный случай рельсотрона.
Алла Ябанжи
Там выдувает её устройство, чтоб стала длинной и потухла. Без выдувания будет корявой, но по прямой
Дуга возникает на прямом участке (как только появился минимальный разрыв разъединителя под током). С отключением расстояние между контактами увеличивается. С другой стороны дуга это область с высокой температурой (соответственно меньше давление и больше объем). Проводящий слой (дугу) просто выталкивает в верх. Ток не может при отключении сразу прекратится. Дуга будет гореть, пока не закончится переходной процесс. Дуга будет такой, какой ее сформирует выталкивающая сила.
По той же причине, что и пламя снизу вверх распространяется. Потому что горячий газ легче холодного.
Ксения Ушакова
Алла Ябанжи Не только. Тут Ампер свою силу приложил.
ну какбы воздух изолятор, с чего бы ей такую прямую
ну там силы лоренца и всё такое
Хитрожопая сильно сучара