Техника
почему электрический чайник сам выключается?
Пар при кипении попадает на биметалическую пластинку она изгибается и размыкает контакты выключателя.
Чтобы не было пожара.
Не от давления пара конечно, а то присоветуют.
От температуры пара конечно.
А если крышку открыть, то пар не будет на датчик поступать. Вот и весь секрет!
От температуры пара конечно.
Там стоит термореле.
Там стоит терморегулятор.
никакой чайник неотключиться от давления, они все идут по принцепу.. температуры-термореле.... которое состоит как было сказано выше из би-металических пластин, если чайник срабтывает раньше, нужно их маленько поджать....
в чайнике стоят 2 пластины из биметала, 1 отключает чайник когда вода закипает, 2 аварийная от перегрева - стоит на площадке
Термичка в нем стоит!
Потому что он ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!!
Чайник выключается от давления пара при закипании. Откройте крышку - и он не выключится, будет кипеть.
Наверное потому же, что и электрический утюг !
Почитал комменты и понял наш народ тупой, они даже не смогли правильно понять заданный вопрос! Ключевое слово: ПОЧЕМУ? САМ? ВКЛЮЧАЕТСЯ?
потому что он -чайник. причём электрический! и в нем есть такая штучка, которая нагревается и дает сигнал выключателю. вроде как реле называется.
время пришло
Китайские электрочайники выключаются от давления пара (можете разобрать и глянуть) .
В дорогих чайниках стоит тэрмореле.
От давления пара, факт! Если в чайник залить жидкость с другой температурой кипения, то он все равно выключится когда вскипит жидкость, а выключается как все знают он не в момент кипения, а проходит некоторое время, п. э. от сюда следует что температура не влияет на этот самый датчик, а влияет давление, образуемое паром (газом).