Техника
В розетке должно быть 220В или 230В?
ГОСТ 29322-92 диктует 230В как плавный переход РФ на 230В.
а по факту это все зависит от распределительной под станции
220+-10%
Марина Манченко-Косточко
Ещё бы это где-то выполнялось... У нас от 165 до 248 скачет постоянно.
Нормы по РФ и сам можешь посмотреть....
200-240в
У нас в деревне 245 в.
ныне обязательно только исполнение 10 проц. а от чего от 220 или от 230- берут на себя добровольно. впрочем то на то и выходит. а касаемо гост 230 В-он обязателен для производителей электроприборов
Кто как хочет так и лепит. У кого то 220 у кого то 230 а у кого то вообще 180. Бардак.
Хотели якобы перевести на 230 вольт. Вот у меня зависит от того кто в данный момент электриком работает. То стабильно 220 держат, то 230. Пору лет может быть так. И пару лет может быть эдак.
Но надо отдать должное. Всегда очень стабильное напряжение. Без перепадов и скачков.
Вы указали ГОСТ, в котором это определено. Чего тогда спрашиваете?
Мария Малая
Иногда разные ГОСТы действующие друг другу противоречат.
230 у поставщиков а у потребителей 220.
Допуск +-10% перекрывается
Мария Малая
ГОСТ определяет Напряжения Стандартные. И на потребителей тоже распространятся, согласно описанию.
"Настоящий стандарт распространяется:
- на электрические системы переменного тока номинальным напряжением более 100 В и стандартной частотой 50 Гц или 60 Гц, используемые для --->передачи, распределения <--- и потребления электроэнергии".
"Настоящий стандарт распространяется:
Dfkthbq.валерий Iehe,jd.шурубов
на шинах всегда 0.4 кВ и держали
т. е. ничего, что все советские электроприборы маркировались, как "~220 и 50 Гц"?
Мария Малая
Может, еще времена царской России вспомним?
На данный момент времени дома в розетках должно быть 230V и межфазное напряжение 400V, плюс допустимы колебания максимум +-10%! Но не везде это соблюдено.
У меня дома в розетках и днём и ночью то 228-229V, то 230-231V. Так уж получилось что мерил каждые 3 часа, в течении 2-х предыдущих дней.
в разедке далжно быт 12 вольт патамучто выже 12 вольт смертеланьо для челожвека (с) махаамртынчик
Денис Коробейников
Убивает ток а не напряжение. Причём наша промышленная частота тока в 50Гц опаснее западной. А напряжение и 36 вольт считается более менее безопасным.
230+-10%