Техника
Нужно ли менять вводный кабель в квартиру и устанавливать барьер напряжения?
В процессе ремонта квартиры пригласили электрика для мелких работ. В итоге: сказал что нужно заменить электроввод (6*2 медь) и ставить барьер напряжения (32А). Есть ли в этом необходимость или это ради заработка?
Пусть делает то, зачем ты его пригласил - мелкие работы.
На коллайдер не соглашайся!
Развод!
На коллайдер не соглашайся!
Развод!
6 квадрат достаточно на самую громадную квартиру. Может он хочет за место ×2 взять ×3, но это переделывать всю проводку. А земля реально нужна лишь стиральной машине..
А что такое "барьер" , да ещё на 32А нам неведомо.
Пригласи друга, кто разбирается. Что нужно, а что нет можно оценить за 5 минут, и денег не стоит !
барьер- это вводной автомат?
если да - то он нужен.
по моему, всё логично...
я бы себе тоже так сделал...
Ваш электрик может быть прав, если он умён и неьющий. Есть несколько весьма уважительных факторов, которые могут оправдать провод в 6 мм кв. ( прохождение ввода по деревянным или очень теплоизолированным конструкциям; ненастоящие 4 мм кв в магазинах у вас, или 4 мм кв из очень грязной (вторичной) меди; требуемая заказчиком длительная безремонтная работа оборудования... и т. д.)
Есть только 1 но : Провод \ кабель должен быть моножильный. Можно многожилку, но тогда обязательно, без исключений, необходимо опрессовывать концы провода наконечниками, ДОРОГИМИ обжимками и дорогой, толстой гильзой. Или лудить. И это небыстро и недёшево. Моножила - дешевле.
"Барьер" на избыточно большой ток выдерживает бОльшее количество аварийно-оперативных подключений, чем подобранный "по номиналу". Обычное количество отключений - до 300. Выбранное "внатяг" - до 50. И контакты вы поменять не сможете, замените всё устройство.
Если барьер на твердотельных "реле" - ему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо хорошее охлаждение.
В квартиру достаточно 2х4
Водной двухполюсный автомат обязателен, не более того, что указан на счетчике, тобишь не более 40А (обычно)
На деле достаточно 32 с головой, если нет автоматов на лестнице.
А барьер напряжения измеряется в других величинах, 220-240 вольт, а так ли часто отгорает 0(ставят для этого), в большинстве случаев выброшенные деньги.
Для обычной квартиры с разрешённой мощностью 3,5 кВт стандартно нв вводе 4 мм2 медный кабель. И автоматический выключатель на ток 16 А. Хотя вообще требование сбытовой компании я считаю неправильным. Насчёт термина - этот барьер по току (ограничение), так называемый токоограничивающий автомат, чтобы вы не расходовали мощность более разрещённой. По напряжению - в вольтах меряется. Перед счётчиком, по моему мнению, должен устанавливать автомат на 20 А из соображени слктивности. Но факт остаётся фактом. 3,5(кВт) /0,22(кВ) =15,9А. Вот они и требуют автомат на 16А. А с чего у вас 32 появилось - мне не ясно. Мощность разрешённая большая, что ли по договору? Энергосбыт может потребовать установку автомата после счётчика. А перед ним - убрать. По ПУЭ полагается иметь коммутационный аппарат до счётчика не далее 5 метров, если память не изменяет. Должен быть опломбирован.
Слава Ким
Барьер -это имеется ввиду защита для электроприборов от перепадов подаваемой эл, энергии, возможно какое то реле, но электрик в списке написал именно барьер..
Автомат. пробка сейчас находится в подъезде. Промбировать сказал ничего не надо, так как просто присоединит к существующему кабелю в щитке на лестничной площадке более мошный...
Сечения провода 4 кв. мм на жилу достаточно для 32А тока.
В квартирах разрешается использовать только 3-х проводную схему, с заземлением, покажите своему электрику п. 7.1.13 ПУЭ, особенно абзац про реконструкцию. Если окажется, что его мнение важнее чем продуманный многими специалистами документ, крайне рекомендую пригласить другого электрика, существенно сэкономите на переделке.
РММ срабатывает не часто, но уж если это произойдёт, затраты на нёго перекроется на несколько десятилетий вперёд, рекомендую установить.
Также установите УЗО на 30мА для защиты от поражения током, когда оно спасёт чью-то жизнь Вы будете себя не раз благодарить за предусмотрительность
Неизвестно тут, какая у тебя разрешённая мощность на квартиру по договору. Поэтому что-либо обсуждать о правомерности слов электрика просто глупо.
Изначально всегда исходят из мощности потребления. Из неё вычисляют ток потребления. Соответственно этому току выбирают сечение провода. И соответственно сечению провода выбирают автомат защиты.
Для провода 6 квадрат автомат на 32 ампера, и это для мощности 7,5 квт, но какая мощность у тебя разрешена по договору?