Техника
Как выбрать питающий кабель и рассчитать его на потерю напряжения для токарного станка ?
Расчётный ток 0,87 Ампера как подобрать сечение кабеля и рассчитать на потерю напряжения. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ПРОСТО ДИПЛОМ СКОРО СДАВАТЬ Я НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ ((((
Кабель выбирается исходя из таблиц допустимой плотности тока для материала (медь, я полагаю), есть в сети. Падение напряжения- по закону Ома, уж его-то к диплому знать должен.
Афигеть! И эти спецы потом придут и будут заниматься обслуживанием электросетей и оборудованием на заводах? Жесть!!
Оно даже вопрос не может правильно задать :):):):)
До чего дошла система проф. образования??
Зумрад Нурматова
понял поздно что ошибся заведением
Это что за станок такой? Часовые шестеренки точить?
Под такой ток можешь взять кабель на полтора квадрата (если ничего не напутал с током).
Зумрад Нурматова
Это расчётный ток нашёл его по этой формуле I= P/(√3*U*cosф*кпд )
Алексей
"это расчётный ток я определил его по этой формуле I=450/(1,73*380*0,87*0,9)"
с расчётным током явно ошибочка вышла
в станке лампа подсветки патрона больше потребляет!
Зумрад Нурматова
I= P/(√3*U*cosф*кпд ) = 380/ 1,73*380*0,87*0,9= 0,87 А вот все правильно
Токарного станка с таким током не может быть.
Андрей Козырчиков
Вот и мне тоже так кажецо.
Или это станочок для заточки карандашиков... Ачо, тожеть токарный, поштишто.
Зумрад Нурматова
это расчётный ток я определил его по этой формуле I=450/(1,73*380*0,87*0,9)
для такого тока полтора квадрата за глаза. нет там никаких потерь если конечно длины не километровые)))
Ты рассчитал ток? Ничего сложного. Открываешь ПУЭ издание 6 - это Правил Устройства Электроустановок - Главу 1.3 и читаешь пункты с1.3.10 и 1.3.11. В таблицах с 1.3.4 по 1.3.12 все значения прописаны. Выбираешь проводник по току. Потери в кабеле зависят от его длины, т. е. чем длиннее, тем потери больше. Когда потери напряжения в кабеле достигают 5 %, сечение проводника в кабеле увеличивают. Расчет потерь напряжения можно вычислить, зная удельное сопротивление материала проводника с учетом сечения. Для этого есть специальные таблицы. Потери напряжения в сети переменного тока считаются так (попробую воспроизвести по памяти) дU=L*(P*Rу+Q*Xу) /(N*U^2), где L - длина линии (м), P - активная мощность (кВт), Q - реактивная мощность (квар), Ry - активное удельное сопротивление материала (Ом), Ху - реактивное удельное сопротивление материала (Ом), N - количество кабелей в линии (в твоем случае 1), U - напряжение источника питания (В), т. е. то место, где подключаешь кабель.
Зумрад Нурматова
Спасибо большое, а с вами можно в какой нибудь социальной сети списаться? просто мне бы скинуть лучше в личку всю суть, а Ваша помощь бы пригодилась
в ПУЭ все таблицы есть.
Зумрад Нурматова
можете разобраться помочь пожалуйста
Олег Деркач
Расскажи ему еще что такое ПУЭ и зачем :):):) там НОЛЬ знаний вообще