Перед испытанием токоведущие жилы необходимо заземлить на экран в течении 5 минут.
а) рекомендуется проводить испытания кабельной линии переменным напряжением 3Uо частотой 0,1 Гц приложенным к каждой фазе в течении 15 минут:
Кабелей на напряжение
- 10 кВ - 30 кВ
- 20 кВ - 60 кВ
- 35 кВ - 105 кВ
б) испытания напряжением Uо промышленной частоты 50 Гц в течении 24 ч, приложенным между жилой и металлическим экраном, где Uо-номинальное напряжение кабеля между жилой и экраном в нормальном режиме эксплуатации, кВ
- 10 кВ - 10 кВ
- 20 кВ - 20 кВ
- 35 кв - 35 Кв
В) испытания выпрямленным напряжением величиной 4Uо, длительность полного испытательного напряжения 15 минут.
При проведении испытания ток утечки должен уменьшаться и стабилизироваться. Если не происходит уменьшения тока утечки, а также при его увеличении или нестабильности тока испытание следует производить выявления дефекта, но не более, чем 15 мин.
При испытании напряжение прикладывается поочередно к каждому кабелю, при этом остальные фазы и все экраны должны быть заземлены. Плавно поднять напряжение и поддерживать в течении указанного выше времени . Отсчет времени приложения испытательного напряжения производится с момента установления его максимального значения.
В течении всего времени испытания кабеля под напряжением производить наблюдение за показаниями значений тока и напряжения.
Кабельная линия считается выдержавшей испытание, если во время испытания не произошло пробоя или перекрытия по поверхности концевых муфт и не наблюдается резких скачков тока.
Снизить испытуемое напряжение до минимально возможного, отключить установку и заземлить высоковольтный вывод установки на 5 минут.
Отключить высоковольтный провод от токоведущей жилы (фаза А) , токоведещую жилу необходимо заземлить.
После испытаний необходимо заземлить жилу на время не менее 1 часа.
Испытании фаз В и С провести аналогично.
Техника
где достать нормы испытания кабелей из шитого полиэтилена ?желательно постоянным напряжением
Ирина Тюрина
не могу найти на какой документ ссылатся???на основании кого документа проводить испытания
В ЭТЛ естественно, только они могут с лицензией прожигать кабели:
Новые - семикратным напряжением в течении 5 минут
Вновь введённые в эксплуатацию - шестикратным напряжением в течении 5 минут
Подробнее здесь http://www.kabel-news.ru/issue/articles/articles_246.html