Техника

Здравствуйте. Хочу заказать набор SMD керамических конденсаторов, резисторов 1206 с Алиэкспресс.

Никогда не работал с SMD компонентами, так как только учусь сам радиолюбительскому делу. Может кто-то подскажет проверенных продавцов? Если с резисторами, на сколько я понял, сложно нарваться на подделку, то с конденсаторами можно легко. Судя по отзывам, некоторые продавцы предлагают конденсаторы с высоким ЕСР, с большим разбросом номиналов. Или можно у любого продавца брать?
Алина @}}-}
Беру в этом магазине, без проблем.
Про разброс, он будет только на резисторах, 1-5%
Александр Ефремов
Лучший ответ
Алексей Леонтьев А конденсаторы без единого разброса?
Им больше нечем занятся, как подделывать конденсаторы стоимостью в копейку
Айка Сыздыкова
На керамику пох. Там облажаться сложно. Брал у первого попавшегося, хотя и помельче, 0603, твои и правда крупноваты, и норм. Тем более не в прецизионную технику пихаешь, а разброс номиналов и у резиков быть может. Так что выбирай исходя из количества отзывов тех, кому вообще ничего не прислали или прислали не то.
Алла Логунова
Алина @}}-} 0603...смотрю на нах на одной старой плате и думаю: Как такую мелочь паять? Мне зрение жалко)
Я с доноров всегда беру. Серьёзно этим делом не занимаюсь - могу себе позволить. RLC-метр в помощь.
Продавцы их сами не изготавливают,
а перепродают от одних и тех же производителей.
Ищи форумы "самоделкиных" с отзывами.
Вначале нужно уяснить что хотите сделать, какие детали и сколько нужно и далее уже их заказывать. Все детали имеют класс точности, которые указываются в спецификации (идёт на партию) или в обозначении, например резистор 102 и 1001(второй точнее) или 6R875. Конденсаторы также имеют допуски 1%,.. 5%,.. 10% В любом случае нужную точность можно подобрать группировкой - последовательное или парал. соединение
Бери у любого. Все детали с шэньчженьского радиорынка. Не слушай рукожопов которые непойми как и чем измеряют.
Алина @}}-} Нашел на алиэкспресс набор резисторов в книге 1206, 4000 шт, 170 номиналов за 1230р. Конечно, сейчас для меня это излишне много. Но я планирую учиться и развиваться дальше, и в этой перспективи понадобиться такой набор? Или это нужно скорее тем, кто ремонтирует ноутбуки и подобное? Есть набор на 70 номиналов за 450р.
1206 это огромный компонент. Я в свои разработки ставлю 0402. Раньше брал в смд. Через али брать это писец. При покупке катушками брендовые детали от кетайских по цене не отличаются
Натали
Алина @}}-} Размер выбирал исходя не из мощности, а скорее из-за удобства пайки. Не охота щуриться. Микроскопа нет, зрение не сто процентное. Хоть и пишут, что быстро привыкаешь, но как-то не знаю... Скажите, стоит разориться и купить набор резисторов 4000 шт 170 номиналов за 1200р с расчетом на будущее? Или это очень специфический набор для ремонтников ноутбуков и подобного? Есть набор 70 номиналов за 450р. Не могу ни как решить.
Слышал звон... к smd конденсаторам ваши слухи не относятся.
Юлия Мочалова
А зачем Вам они? Что хотите спаять?
Даурен Сабитович Не бомбу, товарищ майор.
Алина @}}-} Просто набор на будущее. Конденсаторы и резисторы в обычном корпусе есть. Собирал схемы которые хотел. Хотелось бы новые компоненты попробовать.