Нужен в схеме 0,47 Мф - не указана полярность, полагаю керамика.
Есть такой же электролит. схема на 12 вольт, кондер на 50В.
Техника
Можно ли заменить керамический конденсатор на электролит?
Без схемы непонятно. Например, если такой кондер используется в цепи переменного тока, особенно высокой частоты, то такая замена недопустима.
Надо смотреть схему.
===
Ну, здесь, пожалуй, можно.
===
Ну, здесь, пожалуй, можно.
кажи схему.
Здесь точно НЕЛЬЗЯ. Частоты по выходу передатчика, идущему на вход Rx, и входу приемника с выхода того передатчика Тх 2 МГц и выше, a электролитический не будет по переменному току создавать закоротку. Только керамический.
Да.
На такую ёмкость, как у вас на схеме, электролитов не существует (или совсем старых выпусков, наверняка посохшие).
В других случаях - обычно можно, если частота не выше нескольких кГц. Но следует учитывать, что последовательное сопротивление у электролитов больше, чем у керамики ( при той же ёмкости, частоте и допустимом напряжении). Поэтому, ориентировочно, величину ёмкости электролита нужно брать примерно в 3 раза больше, чем керамического конденсатора.
Вообще, особенностей применения, если рассматривать в сравнительном аспекте, очень много. Поэтому лучше поставить именно тот тип конденсатора, который был заложен разработчиком, либо экспериментировать просто методом тыка, пользуясь правилом "умножить на 3"))
ужас))) ионистор ставьте
Не желательно! У оксидных (электролитических) конденсаторов бОльшие утечки, чем самого плохого керамического. И может статься, что нужен именно неполярный. И рабочая частота какая?
В данном случае это шунтирующий конденсатор по питанию Некий фильтр от ВЧ помех Можно смело ставить керамику в пределах 0,047-0,47mkF Обычно лепят 0,1mkF Если питание от аккумулятора - он вообще не нужен
P.S - для гонщика призрачного Электролиты бывают на 0,47 ))
Наверное нет