Добрый день. Как посчитать необходимую ёмкость аккамулятора? Если известна потребность в килоВаттах? Есть аккамуляторы с напряжением 2 вольта, а есть с напряжением 12 вольт. И есть инвертор который будет подымать напряжение до 220 вольт. Ватты и ампер часы связаны по формуле ватт=ампер*вольт вопрос- "какие вольты" умножить на амперы - "родные аккамуляторные" 2 и 12 соответственно или 220 инверторные?
Есть ток короткого замыкания в Амперах и внутреннее сопротивление в мОм.
Техника
Ёмкость аккамулятора и Ватты
Ответ в вопросе- "какие вольты" умножить на амперы? - "родные аккумуляторные" 2 и 12
Mister Mister
Единственное что нужно добавить так это потери от 5 до 10 процентов на инвертор.
Важно какой аккумуляторы могут ток выдать. При конверсии в 220 будут потери не маленькие...
Mister Mister
Есть ток короткого замыкания в характеристике аккамулятора. Вы об этом? Можете привести пример
Аккумулятор в 2 вольта, отметаем, ибо его емкость должна быть 10 000 ампер/часов, если не больше, а это бочка внушительных размеров.... Берем на 12 вольт, емкостью, скажем 40 ампер\ часов, теперь смотрим ток потребления если надо получить мощность в 1 киловатт а это 1000 ватт, значит ток потребления будет 1000 \ 12 = 83 ампера, при емкости в 40 ампер/ часов время работы меньше 30 минут, и это не учитывая минус на КПД преобразование из 12 вольт в 220....
Допустим есть АКБ U=12 В Q=10 А*ч. Что он может.
Он может питать нагрузку мощностью 12 Вт (P=U*I=12*1=12 (Вт)), потребляющую I=1 А в течении 10 ч t=Q/I=10/1=10 (ч). Это в идеале, реально - меньше. Причем, чем больше ток разряда, тем меньше отдаваемая емкость.
Про инвертор и чего он сожрет. Допустим к инвертору подключили нагрузку 220 Вт. Потреблемый ток нагрузки - 220 Вт/220 В = 1 А. При идеальном 100% к. п. д. инвертор по цепи 12 В будет жрать ток 1А*(220/12)=18,3 А. АКБ на 10 А*ч сдохнет через 32 минуты в идеале, а реально - минут через 15. Поэтому инверторы 12/220 В применяют либо с огромными АКБ или в автомобиле, где есть мощный генератор.
аккумуляторные должны перевешивать потребляемые нагрузкой...
Линейкой
вопрос сколько потянут, аккумулятор может выдавать очень большой ток, но емкость его вроде бы указывается при разряде током 1/10 от емкости, если ток большой емкость резко падает
если аккумулятор 215ач напряжением 12 вольт разряжать током ампер 20 то мощность он будет выдавать 240 ватт в течении 10 часов, если 40 ампер то мощность 480 ватт, но при разрядке 40 амперами он будет работать меньше 215/40=5,3 часов, после преобразователя мощность будет несколько меньше за счет кпд преобразователя, поэтому вам надо задаться требуемой мощностью и временем работы и подобрать подходящий аккумулятор
Mister Mister
Если мы знаем, что за час уходит 3000 ватт, в сети 220 вольт, то сила тока 13,6Ампер.
Mister Mister
Я не поняла как вы считаете, мне кажется у вас есть ошибки в подсчётах
бери самый большой, всё равно твой инвертор его быстро сожрёт, особенно если ты к нему подключишь что нибудь большое ватт так на 100
Какие амперы, такие и вольты.
Где силу тока мерять будете?
для конкретной ситуации будет разниться в разы, может хватит и 20 а/ч а может не хватить и 6000 а/ч
Одна из проблем спрашивающих -- они спрашивают про какие-то вольты и амперы, в которых всё равно уже ничего никогда не поймут.
Нужно спрашивать как справиться с той или иной задачей, которая у вас стоит. А если бы вам вольты и амперы были полезны, то вы бы ещё в восьмом классае разобралисьв них, и ничего бы не спрашивали.
Померий мультиметром
Мощность аккумулятора необходимую для инвертора можно выбирать с учетом общей потребляемой мощности бытовой техники подключаемой к инвертору и сколько времени автономно должна проработать техника без электропитания 220В, рекомендуется для инвертора оставлять запас мощности на 20-30% больше, чем общая мощность подключаемых электроприборов.
Количеством АКБ можно увеличивать автономное время работы электротехники при отключении электричества.
Есть инверторы с 12 в 220 вольт, есть с 24v в 220в.
Для примера инвертор 12 в 220 вольт, номинальной мощностью 2.3 кВА (1.6…2.3 кВт)
Расчет выбора АКБ 12v для такого инвертора:
Сколько времени этот ИБП проработает без питания 220В?
Например, к инвертору подключен аккумулятор на 100А*Ч, нагрузка 2000 Вт, сколько он проработает автономно? Считаем:
- Uакб = 12В (из описания ИБП)
- Pнагр = 2000Вт
- Cакб = 100А*ч
Считаем: tАВТ = Cакб*Uакб/Pнагр = 100*12/2000 = 0,6 часа = 36 минут
Пример 2: Какой ёмкости нужен АКБ, чтобы обеспечить нужное время работы?
Считаем:
- Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Какой ёмкости аккумулятор поставить на ИБП, чтобы при нагрузке 2000 Вт (2 кВт) обеспечить 3 часа автономной работы:
Считаем: Cакб = 2000*3/12 = 500 А*ч
Надо 3 АКБ по 12В, ёмкостью 200А·Ч, соединенных параллельно.
Аккумуляторные батареи должны быть примерно одинаковой мощности!
Посмотреть расчет выбора аккумулятора для инвертора с другой мощностью можно на:
https://kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=converter
При переходе на каждом инверторе имеется расчет автономной работы.
- Uакб = 12В (из описания ИБП)
- Pнагр = 2000Вт
- Cакб = 100А*ч
Считаем:
- Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Считаем: Cакб = 2000*3/12 = 500 А*ч