Техника

Ёмкость аккамулятора и Ватты

Добрый день. Как посчитать необходимую ёмкость аккамулятора? Если известна потребность в килоВаттах? Есть аккамуляторы с напряжением 2 вольта, а есть с напряжением 12 вольт. И есть инвертор который будет подымать напряжение до 220 вольт. Ватты и ампер часы связаны по формуле ватт=ампер*вольт вопрос- "какие вольты" умножить на амперы - "родные аккамуляторные" 2 и 12 соответственно или 220 инверторные?

Есть ток короткого замыкания в Амперах и внутреннее сопротивление в мОм.
Mister Mister
Ответ в вопросе- "какие вольты" умножить на амперы? - "родные аккумуляторные" 2 и 12
Андрей Филимонов
Лучший ответ
Mister Mister Единственное что нужно добавить так это потери от 5 до 10 процентов на инвертор.
Важно какой аккумуляторы могут ток выдать. При конверсии в 220 будут потери не маленькие...
Mister Mister Есть ток короткого замыкания в характеристике аккамулятора. Вы об этом? Можете привести пример
Аккумулятор в 2 вольта, отметаем, ибо его емкость должна быть 10 000 ампер/часов, если не больше, а это бочка внушительных размеров.... Берем на 12 вольт, емкостью, скажем 40 ампер\ часов, теперь смотрим ток потребления если надо получить мощность в 1 киловатт а это 1000 ватт, значит ток потребления будет 1000 \ 12 = 83 ампера, при емкости в 40 ампер/ часов время работы меньше 30 минут, и это не учитывая минус на КПД преобразование из 12 вольт в 220....
Допустим есть АКБ U=12 В Q=10 А*ч. Что он может.
Он может питать нагрузку мощностью 12 Вт (P=U*I=12*1=12 (Вт)), потребляющую I=1 А в течении 10 ч t=Q/I=10/1=10 (ч). Это в идеале, реально - меньше. Причем, чем больше ток разряда, тем меньше отдаваемая емкость.
Про инвертор и чего он сожрет. Допустим к инвертору подключили нагрузку 220 Вт. Потреблемый ток нагрузки - 220 Вт/220 В = 1 А. При идеальном 100% к. п. д. инвертор по цепи 12 В будет жрать ток 1А*(220/12)=18,3 А. АКБ на 10 А*ч сдохнет через 32 минуты в идеале, а реально - минут через 15. Поэтому инверторы 12/220 В применяют либо с огромными АКБ или в автомобиле, где есть мощный генератор.
https://www.youtube.com/watch?v=RDzqRXYeGCQ посм, станет всё понятно)
аккумуляторные должны перевешивать потребляемые нагрузкой...
Максим Лях
Линейкой
вопрос сколько потянут, аккумулятор может выдавать очень большой ток, но емкость его вроде бы указывается при разряде током 1/10 от емкости, если ток большой емкость резко падает
если аккумулятор 215ач напряжением 12 вольт разряжать током ампер 20 то мощность он будет выдавать 240 ватт в течении 10 часов, если 40 ампер то мощность 480 ватт, но при разрядке 40 амперами он будет работать меньше 215/40=5,3 часов, после преобразователя мощность будет несколько меньше за счет кпд преобразователя, поэтому вам надо задаться требуемой мощностью и временем работы и подобрать подходящий аккумулятор
Mister Mister Если мы знаем, что за час уходит 3000 ватт, в сети 220 вольт, то сила тока 13,6Ампер.
Mister Mister Я не поняла как вы считаете, мне кажется у вас есть ошибки в подсчётах
бери самый большой, всё равно твой инвертор его быстро сожрёт, особенно если ты к нему подключишь что нибудь большое ватт так на 100
Ra Konstantinov
Какие амперы, такие и вольты.
Где силу тока мерять будете?
Саня Проходец
для конкретной ситуации будет разниться в разы, может хватит и 20 а/ч а может не хватить и 6000 а/ч
Одна из проблем спрашивающих -- они спрашивают про какие-то вольты и амперы, в которых всё равно уже ничего никогда не поймут.

Нужно спрашивать как справиться с той или иной задачей, которая у вас стоит. А если бы вам вольты и амперы были полезны, то вы бы ещё в восьмом классае разобралисьв них, и ничего бы не спрашивали.
S*
Saya *******
Померий мультиметром
Ксения Ракова
Мощность аккумулятора необходимую для инвертора можно выбирать с учетом общей потребляемой мощности бытовой техники подключаемой к инвертору и сколько времени автономно должна проработать техника без электропитания 220В, рекомендуется для инвертора оставлять запас мощности на 20-30% больше, чем общая мощность подключаемых электроприборов.
Количеством АКБ можно увеличивать автономное время работы электротехники при отключении электричества.

Есть инверторы с 12 в 220 вольт, есть с 24v в 220в.

Для примера инвертор 12 в 220 вольт, номинальной мощностью 2.3 кВА (1.6…2.3 кВт)

Расчет выбора АКБ 12v для такого инвертора:

Сколько времени этот ИБП проработает без питания 220В?
Например, к инвертору подключен аккумулятор на 100А*Ч, нагрузка 2000 Вт, сколько он проработает автономно? Считаем:
- Uакб = 12В (из описания ИБП)
- Pнагр = 2000Вт
- Cакб = 100А*ч
Считаем: tАВТ = Cакб*Uакб/Pнагр = 100*12/2000 = 0,6 часа = 36 минут

Пример 2: Какой ёмкости нужен АКБ, чтобы обеспечить нужное время работы?
Считаем:
- Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Какой ёмкости аккумулятор поставить на ИБП, чтобы при нагрузке 2000 Вт (2 кВт) обеспечить 3 часа автономной работы:
Считаем: Cакб = 2000*3/12 = 500 А*ч
Надо 3 АКБ по 12В, ёмкостью 200А·Ч, соединенных параллельно.
Аккумуляторные батареи должны быть примерно одинаковой мощности!

Посмотреть расчет выбора аккумулятора для инвертора с другой мощностью можно на:
https://kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=converter
При переходе на каждом инверторе имеется расчет автономной работы.
Aziz Beishekeev