Что делать, если звук на проигрывателе "Серенада Р3 308" стал очень глухой при прослушивании пластинок? Дело не в громкости.
Может иглу нужно поменять или дело в пластинках?
Техника
Ремонт винилового проигрывателя
Может и иглу, но 90% это усилитель и цепи коррекции звука.
Там пьезозвукосниматель. Со временем кристалл портится.
Но может быть другая проблема - кто-то поковырял иглу и она в неправильном положении.
есть виниловые пластинки
нет винолового проигрывателя...
если звук одинаково плохой на любой пластике, то дело либо в игле, либо в усилителе...
хм... где-то далеко далеко в одной деревеньке на чердаке одного домика есть и проигрыватель с каким-то похожим названием... и куча пластино, некоторые наверное стоят теперь рублей несколько. на пиццу хватило бы...
нет винолового проигрывателя...
да тут все ревизировать и проверять надо.
В первую очередь - сам усилитель и предусилитель.
Первым делом проверь потенциометры регуляторов тембра и громкости, почисти и смажь контакты в переключателях и т. д.
такие старые аппараты строго нуждаются в полной ревизии и капремонте. Не потому что "савецкае фууу гафно" , а потому что время сделало свое дело, тут и любой импорт бы сдох за эти годы
так что все по классике: берем WD- шку и прыскаем во все контакты, разъемы, переключатели ( кроме сетевого 220в!) и потенциометры. Разрабатываем, крутим, нажимаем. Если потенциометры не заработают нормально - меняем.
Далее все электролитические конденсаторы - меняем!
Проверяем пайки на платах, дорожки на наличие трещин и дефектов.
Если не поможет - ищем дальше.
А игла - ну само собой игла в проигрывателе - самый ограниченный ресурс имеет и должна периодически меняьтся
Если не поможет - ищем дальше.
МНого чего может в схеме деградировать при таком возрасте.
Первые кандидаты на неисправность это электролиты и транзисторы в схеме усилителя.
Может где то что то отпаялось. Потенциометр тембра мог износиться. Без осмотра и тестирования трудно сказать.
Как вариант звукоснимающей игле пришла пора на пенсию
Регуляторы тембра проверь для начала.
Звукосниматель сломался.
Сначала надо научиться ремонту электроники.
Потом купить комплект нужных КИП.
...или наоборот... но не имея знаний, не знаешь, что купить... В общим замкнутый круг. Этим надо было заниматься со школьных лет. Ты опоздал навсегда. А если годы школьные, начни с посещения уроков физики, книжек и кружков.
Потом купить комплект нужных КИП.
усилитель скорее всего сломан
пластинка если заезжена на ней будут видны косяки
игла если давно не менялась тоже можно заменить
проверь другие настройки звука кроме громкости. может кто подкрутил