Техника

Ремонт винилового проигрывателя

Что делать, если звук на проигрывателе "Серенада Р3 308" стал очень глухой при прослушивании пластинок? Дело не в громкости.
Может иглу нужно поменять или дело в пластинках?
Может и иглу, но 90% это усилитель и цепи коррекции звука.
Вероника Смирнова.
Лучший ответ
Там пьезозвукосниматель. Со временем кристалл портится.
Но может быть другая проблема - кто-то поковырял иглу и она в неправильном положении.
есть виниловые пластинки
нет винолового проигрывателя...

если звук одинаково плохой на любой пластике, то дело либо в игле, либо в усилителе...

хм... где-то далеко далеко в одной деревеньке на чердаке одного домика есть и проигрыватель с каким-то похожим названием... и куча пластино, некоторые наверное стоят теперь рублей несколько. на пиццу хватило бы...
Сергей Арбузов
да тут все ревизировать и проверять надо.

В первую очередь - сам усилитель и предусилитель.

Первым делом проверь потенциометры регуляторов тембра и громкости, почисти и смажь контакты в переключателях и т. д.

такие старые аппараты строго нуждаются в полной ревизии и капремонте. Не потому что "савецкае фууу гафно" , а потому что время сделало свое дело, тут и любой импорт бы сдох за эти годы

так что все по классике: берем WD- шку и прыскаем во все контакты, разъемы, переключатели ( кроме сетевого 220в!) и потенциометры. Разрабатываем, крутим, нажимаем. Если потенциометры не заработают нормально - меняем.

Далее все электролитические конденсаторы - меняем!

Проверяем пайки на платах, дорожки на наличие трещин и дефектов.

Если не поможет - ищем дальше.

А игла - ну само собой игла в проигрывателе - самый ограниченный ресурс имеет и должна периодически меняьтся
Alexandra Andreyeva
МНого чего может в схеме деградировать при таком возрасте.
Первые кандидаты на неисправность это электролиты и транзисторы в схеме усилителя.
Может где то что то отпаялось. Потенциометр тембра мог износиться. Без осмотра и тестирования трудно сказать.
Как вариант звукоснимающей игле пришла пора на пенсию
Регуляторы тембра проверь для начала.
Nurlibek Aidarov
Звукосниматель сломался.
I Love Khujand *******
Сначала надо научиться ремонту электроники.
Потом купить комплект нужных КИП.
...или наоборот... но не имея знаний, не знаешь, что купить... В общим замкнутый круг. Этим надо было заниматься со школьных лет. Ты опоздал навсегда. А если годы школьные, начни с посещения уроков физики, книжек и кружков.
усилитель скорее всего сломан
пластинка если заезжена на ней будут видны косяки
игла если давно не менялась тоже можно заменить
проверь другие настройки звука кроме громкости. может кто подкрутил