Техника

Сколько герц лучше?

Всем привет, вопрос, что лучше, 20-20000 гц или 17-21000гц?
20-20000 это теоретический предел человеческого слуха. Ты всерьез веришь, что какие-то наушники или колонки могут этот предел полностью покрыть?

Если ты наушники выбираешь, то спешу тебя огорчить:

1. Эти цифры не значат ровным счетом ничего. Методика измерения такая у производителя, что можно в зачет ставить даже те частоты, которые излучаются с ослаблением во много раз, т. е. по факту уже еле еле излучает ( какой-то процент) - и все равно в зачет.
Вопрос: при ослаблении до скольки дБ указана граница частот?

2. Помимо частотного диапазона есть еще неравномерность АЧХ и ФЧХ, их обычно и не указывают. А от них больше зависит качество и приятность звучания.

Наушники, воспроизводящие 20-20000 Гц, но с дичайшими провалами и резонансами будут звучать хуже, чем 50....12000 гц, но с равномерной хар-кой

Ты ж наверняка видел в продаже наушники-капельки, на которых написано 10-40000 Гц или типа того .

Эти цифры давно ничего не значат и написаны от балды. Нет больше жестких ГОСТов, никто по рукам производителей и продавцов не бьет.
Татьяна Казанцева
Лучший ответ
Без разницы. Порсто торговая замануха. Я не знаю человека, который ухом слышит 20 кгц. Слышат дети, которые говорить ещё не могут.
(=
(=..masha.. =)
Аселя Омарова Midyusoff Play, в каком помещении и в каком конкретно месте помещения? АЧХ от помещения зависит чуть ли не больше чем от динамиков и оформления.. Думаю ты про динамики наушников спрашиваешь - тогда от акустического оформления всё зависит, разница в Герцах незаметна на слух...
Дана Сысоева слышать не надо, мозг слышит, да и чем шире полоса, тем чище воспроизводится 16-20кгц.
Больше-естественно лучше.
Андрей Аншаков
Лучше в попугаях.
Иван Ершов
Второе предпочтительнее, ибо в слышимом диапазоне АЧХ такого устройства будет равномернее. Может не намного, но ровнее
Taia Kostuina