Техника
Можно ли достичь северного полюса на ледоколе в зимнее время?
Существует ли на данный момент ледокол достигший либо способный достичь северного полюса в зимнее время, когда ледяной щит в Северном Ледовитом океане имеет наибольшую мощность?
«50 лет Победы» — самый мощный и крупный ледокол в мире.
Зимой, как известно, в Арктике стоит полярная ночь. Так что, если вы решили совершить поездку, ориентируйтесь на весенне-летний период, в это время доступны туры на вертолетах, лыжах или собачьих упряжках. Путешествия именно на ледоколах доступны с июля по август. В остальное время Северный полюс покоряют только профессионалы.
https://news.rambler.ru/other/37702599-7-atomnyh-ledokolov-sssr/?updated
Илана ***
Я понимаю, просто интересует чисто техническая сторона вопроса. Возможно ли такое...
да запросто.
ты даже можешь туристом туда отправиться
(при наличии энной суммы денег)
Илана ***
Вот сколько "знатоков" объявилось. Вопрос мой внимательно прочитал?
Нет. И в летнее - тоже. В интернете забанили?
"Ровно 40 лет назад, 17 августа 1977 г. советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории надводного мореплавания достиг Северного полюса. 9 августа ледокол под командованием капитана Юрия Кучиева после перезарядки реакторов и тщательной подготовки вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли. В экспедиции принимали участие более 200 человек. В задачи ученых входило достичь Северного полюса. Кроме того следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами. 15 августа ледокол пересек 85-й градус северной широты и вошел в приполюсный район. 17 августа 1977 г. в 4 часа утра по московскому времени корабль, преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса".
Можно скорее всего.
Только зачем?
Илана ***
А в летнее зачем? Ради достижения мирового рекорда.
Не забывайте что зимой на северном полюсе полярная ночь.
Как бы в слепую в ледниках нечего делать.
Илана ***
Это всё общие рассуждения. Современные методы навигации позволяют ориентироваться и в условиях полярной ночи.
нет, конечно
Нет, т. к. северный полюс (географический) находится на толстом слое льда, который ледокол просто не пробьёт.
Пешком можно, а на ледоколе - нет