Техника
Почему электричество называют светом?
Какое отношение имеет свет к электричеству? Это совершенно разные физические явления. Электричество можно преобразовать не только в световую энергию. В тепловую тоже (утюг, обогреватель), в механическую - все электродвигатели и т. д. Но почему-то к электричеству применяют слово "свет", а не "тепло" или "механическое движение". Так почему?
Потому что оно в жилом доме используется в первую очередь именно для освещения. Это было его первой работой, когда электричество ВООБЩЕ стало доступно населению.
Ольга Липатова
Это раньше. А сейчас вся бытовая техника на нём работает.
Ты так называешь, это не значит все.
Ольга Липатова
Я НЕ НАЗЫВАЮ, а называют другие - дома, во дворе, на работе. И еприятно это слушать? А тебя не учили на личности не переходить и писать клевету?
Потому что начиналось все со света: в первую очередь питалось освещение: фонари и "лампочки Ильича" в домах .
Короче - первое и основное, для чего использовался в массах в самом начале.
А дальше - просто по привычке. Да и слово короткое, в разговорной речи всегда люди выбирают наиболее простые и короткие варианты.
Что проще сказать :
"свЕт" или " Э-лЕк-трИ-чЕс-твО" ? " э-лек-тро-снаб-же-ни-е" ?
Что проще сказать :
По привычке, с тех времен когда основным потребителем электроэнергии в быту было освещение.
О нем так говорят, только когда электричество в квартире отрубили, и свет от лампочек пропал.
Потому что, когда вышибает пробки, то проще сказать - "Там что-то шарахнуло, и во всем доме погас свет". А если сказать - "Пропало напряжение на сетевых клеммах", то могут и в дурку отвезти. То же самое если вместо - "Заплатить за свет", сказать - "Оплатить квитанцию за израсходованную электроэнергию".
То есть, существует некий "официоз", и существует разговорная речь, употребляемая всеми нормальными людьми.
Ольга Липатова
Я говорю называю "заплатить за электричество". И образование у меня техническое, так что ничего ненормального в словосочетании "пропало напряжение на клеммах" не вижу.
никто так не называет лол
Александр Подлубный
Старики называют так, потому что в их молодости нихера другого электрического в доме и не было, от них понабрались люди возраста 40-50-60 лет (родители нынешней молодежи) и передают заразу мракобесия другим людям
лампочка ильича епт
молодой ещё
Ольга Липатова
А кто немолодой, кто жил при лампочке Ильича? Они все умерли уже, дело было в 20-х годах.
....одно из проявлений эл. тока
Потому что лампочка - это возможно самый первый электрически прибор в домах, и когда подавали электричество, тогда у крестьян горел свет. Поэтому так и повелось говорить про свет.
Ольга Липатова
Тогда было актуально, но сейчас это неправильно. От электричества работают: холодильник, телевизор, компьютер, утюг, фен, стиральная машина, у некоторых уже есть посудомоечные машины и т. д. Всё перечисленное - не свет. Поэтому противно в городе слышать, когда говорят "платить за свет"?
электричество называют светом? от тебя первый раз услышал такое...
Сергей Тимченко
вот и я тож...
Ольга Липатова
Не верю. Советую в очереди за коммуналку постоять.
да будет свет. Значит появилось эл. Думаю так
от безграмотности)
Потому что это пошло от простых людей, и при союзе кроме лампочек могло ничего и не быть электрического в деревенском доме. Лампочка дает свет, нет электричества > нет света > электричество будем называть свет
Большинство людей не имеет такого познания в физике. Это стереотип.