Как ведет себя после выхода из более медленной среды, обратно ускоряется?
Можно ли получить более медленный свет, гоняя его между зеркалами аквариумом с водой?
Техника
Почему говорят "скорость света в ваккууме"? В других средах она другая?
Скорость света в различных средах
Свет распространяется в разных средах по-разному. В вакууме и в воздухе скорость света почти не различается, а вот в других средах она меньше. Это зависит от оптической плотности среды — чем она больше, тем меньше скорость распространения света.
Основной характеристикой в данном случае служит показатель преломления среды. Он равен отношению скорости света в вакууме к скорости распространения света в среде.
Показатель преломления среды
n = c/v
n — показатель преломления среды
с — скорость света [м/с]
v — скорость света в заданной среде [м/с]

Показатель преломления среды
n = c/v
n — показатель преломления среды
с — скорость света [м/с]

Да, другая, загляни в школу разок. Не ускоряется, просто он тормозится переизлучениями частицами вещества, между ними струячит как обычно.
Обычно чем плотнее среда, тем сильнее замедляется свет. Свет замедляется даже в реальном вакууме, поскольку тот всегда пронизан какими-нибудь полями, которые делают его слегка плотным и слегка весомым.
Begmyrat Halykov
Вот это оправдывает мою теорию, получается ли что это оправдывает скорость радиоволн в вакууме между Землей и Лунолй?
вакуум не отсутствие вещества, а основа построения любого вещества, чем выше плотность вещества тем выше скорость звука и наоборот чем ниже плотность вещества тем медленнее скорость звука, для света все наоборот, чем выше плотность вещества тем меньше скорость света и чем меньше плотность тем выше скорость света. В вакууме минимальная плотность среды там скорость света максимальна а звука минимальна
Begmyrat Halykov
Ого, странно, одновременно и понимаю это, и одновременно - нед!
А на какой скорости тогда распространяется радиоволна в масштабах Земля-Луна ?
Ускорять не ускоряется, хоть скажем вокруг черный дыры возможно.
А вот замедляется свет во всех других средах. Пример в воде. Чем глубже, тем меньше света. А в каменной стенке вообще тормозит)))
Движения это когда рядом, что то имеет скорость, получается вакуум легкий и скорость его больше.
Другая.
нельзя вода испарится рыба зажарится. См. фильм Заездные войны
Свет может распространяться даже в отсутствие вещества, то есть в вакууме. При этом наличие вещества влияет на скорость распространения света.
Скорость света в вакууме равна 299 792 458 м/с (точно).
Свет на границе между средами испытывает преломление и/или отражение. Распространяясь в среде, свет поглощается и рассеивается веществом.