Техника
Скажите, в схеме лампового усилителя допущена ошибка или так и должно быть?
Почему сетка 6п43п (9 нога) "висит в воздухе"?Её нужно подключить на плюс питания ?

Ошибка, экранная сетка есть ускоряющий электрод, ее либо на анод, либо через резистор на + питания, в данной схеме второе предпочтительнее, и это не единственная ошибка в схеме, рисовал ее баран....
Схема, сама по себе хреновая - один предварительный каскад усиления, вряд ли раскачает эту лампу.
Ну, а нелинейные искажения, порядка нескольких процентов, придадут звуку "тёплую ламповую окраску" :-)))
40 лет назад, подобная схема ещё имела место быть, но сейчас.... это похоже на извращение.
Асем Сагалова
раскачивает
Ошибка. Без потенциала на экранной сетке лампа заперта
всё так и должно быть.
Асем Сагалова
Объясните тогда пожалуйста. Что это за включение лампы такое? Обычно сетку через 100 Омный резистор цепляют на анод-это триодное... А если на плюс питания то пентодное.. Какое тут?
Я тоже не понимаю, почему экранная сетка в воздухе: во всех виденных мною схемах она подключена к плюсу питания через резистор или что-то подобное как здесь:
radiolamp.ru/shem1/pages/77/
А что в описании схемы сказано на этот счёт?
radiolamp.ru/shem1/pages/77/
Асем Сагалова
Сейчас дам ссылку
Соедини её с анодом ч/з резистор.
Аффтор рисовал, устал и забыл её подключть.
Асем Сагалова
Вторая сетка обычно задействуется для обратной связи. В данном случае в ней нет необходимости.
Спасибо тебе. Напомнила юность. Мне в "РМ" (радио материалы) попался в билете вопрос "Назначение сеток в электровакуумных приборах"... Вечность прошла...
Я б вторую сетку к первой подключил...
Тут 2 варианта. И оба жизненные. 1--подать на 9 ножку + питания. 2- соединить с анодом
Один забыл нарисовать резистор, и пошла гулять схема. Там даже в источнике, откуда эта картинка - он сам признается в этом. Резистор 100 Ом с сетки на анод.
https://radioskot.ru/forum/7-663-14
Это ошибка. Она должна быть или на плюсе питания, или на аноде - в зависимости от схемы включения (пентодом или триодом).
Асем Сагалова
И судя по Ra это пентодная схема...