Техника

робот"Федор".Это я один испытываю сомнения, зачем нужна человекообразная болванка с двумя (!)руками/ногами. В космосе?

можно же хоть 20 манипуляторов... ноги? зачем ноги в невесомости? )))
блин, ну хоть молочные железы тогда приделали бы. Лицо красивое. Можно же все было. Нет, бездарный уродец ...
на фото - "совершенный человек будущего". 1927 год, фильм "Метрополис". по4ти сто лет назад, блин...

ок, слова "красота" и "дизайн" конструктором неведомы. Но почему робота не сделали в виде красивого (и эргономичного) шара. С манипуляторами, так уж и быть...
Я вижу пустой троллинг и очередную попыку закидать какашками российские космические программы!
Ты бы сначала почитал открытые данные по программе испытаний робота.
А потом подумал над скрытыми, секретными задачами.
А так вижу школьник пришел кинул говница нам на монитор. И потирает руки.
Это я вам, Александр Кононов! Какие вам еще сиськи надо приделать???? стыдобища.
Не красиво получается с вашей стороны.
Вот тут почитайте открытые данные для начала. Там кстати указа веская причина человекообразности робота! Для его управления, с помощью костюма....
https://ria.ru/20190823/1557814806.html
Timka Цыбульников
Лучший ответ
Виталий Павлюк некрасиво делать грамматические ошибки) Но я вас прощаю.
Вообще-то никакой цели унижать чье-то достоинство я не имел.
Я действительно сомневаюсь в необходимости создания изделия именно в такой форме, какая была представлена.
Выполнил задачи - да прекрасно. Уродлив он? Бесспорно. Знаете, даже вполне утилитарные веши, вроде огнестрельного оружия (я уж не говорю об самолетах/автомобилях) красивы (впрочем, есть исключения). Вы хотите поспорить, что можно было создать "Федора" более привлекательным эстетичски? Привлечь дизайнера (я не стебусь). Вообще-то даже молотки нынче стараются делать красивыми-ими и работать удобнее, вот так уж выходит - форма и функциональность связаны. Совершенная функциональность выражается в совершенной форме. А это красиво.
Виталий Павлюк спасибо за ссылку.
Но я, правда, не убежден. цитата: Богданов сказал, что "это маленькие секреты".

это очень глупо - управлять человеком человекообразным роботом.
А почему не с Земли? ) нет, вопросы глупые, они возникают и никто не даст ответа. Потому что "это маленькие секреты".
Роботу в космосе ноги не нужны. Федора отправили на МКС для тестирования нового пилотируемого космического корабля, точней новой модификации КК "Союз" и он уже вернулся на землю, возможно его же будут использовать для тестовых полетов корабля "Федерация" и другой космической пилотируемой техники. Заодно провели тесты робота в невесомости результаты которых будут в дальнейшем использовать в роботостроении. Один из тестов это управление им с земли, до этого проводили тесты по управлению роботами с борта МКС.
Виталий Павлюк да, я ничего не знаю.) В смысле, вот это будет использовать "руки/ноги" для управления кораблем? Антропоморфность-то зачем? вообще-то корабли космические управляются несколько не так, как корабли воздушные) Рулей там нет, правда-правда.
вы меня не убедили, почему робота не сделали в виде красивого (и эргономичного) шара. С манипуляторами, так уж и быть...
Робот Asimo, по сути, не более чем дорогая игрушка. Но, тем не менее, продолжает выпускаться и постоянно совершенствуется. Возможно и Фёдор просто первый опытный образец. В перспективе, подобные роботы вполне могут заменить человека при работе вне станции, в открытом космосе. Например, робот сможет выполнять простейшие работы, просто повторяя движения космонавта, находящегося внутри станции, благодаря датчикам закрепленным на теле. А в этом случае, будет проще осуществить те или иные манипуляции, если строение робота, будет как можно ближе к анатомии человека.
Виталий Павлюк я понимаю вашу точку зрения.
но, знаете, вот парализованые люди управляют движением "руки" (которая не похожа на реальную анатомически, в смысле не кисть, не пальцы, захваты только... управляют не своей рукой, (потому что нервы, скажем, перерезаны на уровне шеи, а мышцами головы. То есть тут не надо делать схожесть с человеком (и пресловутые ноги, которые не нужны, да не в ногах дело..)
Проще сделать десять рук. Или щупалец. или что угодно.
да, конечно, лучше что-то, чем ничего, но вопрос в цене. нужна ли дорогая игрушка, или лучше дешевый инструмент )))который более полезен.
Абсолютно согласен!
Давно пора открыть программу пилотируемых полётов доя безногих астронавтов.
Выдвигайте свою кандидатуру, мы поддержим!!!
С меня бутылка на обезболивание при ампутации, чесно-слово)))
Макс Про
Юлия Голик и безголовых
за тем же, зачем и Тесла в космосе
Юлия Климина
Виталий Павлюк спасибо за комментарий. А можно подробнее? "Федора" можно приобрести для того, чтобы ездить на нем?))) как на "Тесле"? мне кажется, это антиреклама и про... б денег. Ваших.
Юлия Голик вот не надо. Маск-то делал пробный запуск, Тесла заменила просто бетонный груз и одновременно стала бесплатной рекламой, которую показали по всему миру. А тут пуск обычный, за бабло, никому с этого Феди никакой прибыли
Ирина Крекова Федор это просто фэйк безграмотных российских конструкторов дебилов, мы в семидесятые годы делали таких же роботов на модельной резинке.
Ну у него ноги еще и не ходят, только руки двигаются, космонавтам прислуживать ,
Timka Цыбульников :)) в космосе ноги не ходят ни у кого.
Федор умеет протирать иллюминаторы, перекусывать провода, соединять их.... Подать что нибудь....
Почему такой скепсис?
С чего то всегда начинают с малого.
Или это ненужная вещь в открытом космосе?
А ноги... я же указал, что так легче управлять, человеку человекообразным роботом.
понты и не более