Техника
Кто исследует штамповку роботов как единый организм?
Может быть робототехническое устройство варащивается как кристалл. Например, 3Д принтер печатает кости, сенсорокожу, мышцы, провода, полимерные аккумуляторы. Вычислительные блоки размещены систолическим способом в костях, мышцах, коже. Существуют исследования в разработке softbody (мягтотелых) роботов когда копируют аппарат движения гусеницы. Нанороботы пока имеют очень примитивную организацию. Мультиагентная среда - это реализация программных ботов, а вот хотелось бы узнать об реализация штамповки роботов единым организмом - механической и интеллектуалной составляющих. Робот из фильма "теминатор 2" всего лиш виртуализация образа без ответа как реализована механика, управление, база данных, правила поведения, энергообеспечение и т. д. Клонирование не является штамповкой. Клонирование подрозумевает наличие чертежа организма в самом организме. Организм строит себя по чертежу (растет) . Самовоспоизведение описанное Джоном фон Неймоном не возможно организмоцельными роботами. Д. ф. Нейман является не только создателем мат. модели ЭВМ, но и автором теории саморганизующихся автоматов.
Мы не готовы к такой технологии. Это банально не рентабельно с точки зрения организации производства знакомых нам устройств. Основная модель упомянутых вами терминаторов - составные модели, детали которых производятся отдельно. Ну так у нас есть завод Smart-ов, которые штампует автомобили без участия человека в самом процессе. Опять же обращаясь к кинематографу - "Вирус" (1999) и "Крикуны"(1995). В обоих случаях прослеживается процесс сборки самоорганизующихся автоматов. Реальный проект Rep-Rap так же сперва делает свои детали, а потом собирает (и у него есть свои чертежи, к слову) . Это обусловлено свойствами материалов, очевидно. Т1000 (жидкий терминатор) сделан из непонятно чего. Идея не нова, но требуется новый материал, электрические свойства которого можно будет менять локально (не спрашивайте как - понятия не имею. Каким-то полем, я полагаю) . Тогда появляется вопрос точности действия поля, из которого вытекает габарит системы. Штамповать калькуляторы размером с дом как-то смешно.
Самый реальный вариант - колония наноботов или молекулярные ассемблеры, которые будут собирать такой автомат. Примеров описания море - М. Крайтон "Рой", Н. Стивенсон - "Алмазный век... ". Для нашего пути развития техники это наиболее вероятный и технологичный сценарий, дающий наибольшую отдачу.
чуток не соглашусь с предыдущим автором: не существует синтетических материалов, выполняющих ВСЕ функции заданной ткани. А отдельные функции выполнять научились стопиццот лет назад.
Димон Медвед.
"Нанороботы пока имеют очень примитивную организацию. "
Они пока не имеют ни какой организации поскольку не существуют.
О кристаллах и их выращивании просто почитайте. К печати на 3М принтерах это не имеет отношения совершенно.
Синтетических материалов, выполняющих функции биологических тканей, не существует.
О печати органов вспоминать в этом контексте не рекомендую ни где, кроме фриковских форумов по созданию супа-пупа-роботов. Очень уж велика разница между органом и организмом. Да и исходный материал предполагает создание более-менее точного приближения организма-донора.
Вопчим, нет технологической базы для таких разработок. Для пистолетов - есть, и давно.
интересная теория но пока мы не доросли до таких технологий, тогда можно выращивать не только роботов ну и к примеру истребители и прочую технику.
есть к примеру 3д принтеры и по металлу, по аллюминию сам лично видел, но опятьже делать детали и собирать из них это просто другой вид производства типа как диски у колес, штампы, ковка, литье. А тут необходимо получить цельный механиз машину путем выращивания либо наращивания одной детали на другую. Но в ближайшие лет 200 думаю такого не будет.