Техника
Какие роботы появятся в будущем как вам кажется?
Может это будет как в кино - робот-таксист или робот-собака, а может робот-проститутка?
секс роботы
Дмитрий Смирнов
Уже есть
Будущее нельзя описать, т.к. оно не существует.
Руслан Алексеев
Не нуди, мы тут фантазируем
Ты себе даже представить не можешь какие уже существуют, о чем тогда говорить, какие будут?
Islam Ahundow
Откуда тебе знать, что я могу представить?
Робот-глист
Я его и создам
Гуманойдные роботы бесполезны и не имеют модели применения. Это баловство и маркетинг, на сцене похвастать, мол, смотрите как можем. Робот-собака уже есть - BostonDynamics Spot и его многочисленные копии. И вот его кое-как смогли втиснуть на рынок, потому что у него есть хоть какое-то полезное применение в логистике и разведке. Секс-куклы роботы тоже уже есть. Именно в это и скатился первоначальный стартап с челококопированием - это оказалась самая востребованная и окупаемая функция такого робота, потому что другие функции лучше делает робот, предназначенный для этой функции и ему не надо быть похожим на человека. Боле того - это самая не эффективная форма: плавает хуже рыбы, бегает хуже животных, летать вовсе не умеет. Куча подвижных ненадёжных сочленений, абсолютно неудобная общая компоновка.
Дальше будет только интеграция в окружение: умные дома ещё умнее, станки ещё более автономны, полный автопилот для всего транспорта, механизация и автоматизация бытовой техники, IoT. Роботы будут "размазаны" отдельным слоем по всей инфраструктуре. Как раньше в домах была только печка с трубой, потом появились коммуникации: водопровод, вентиляция, провода по стенам, потом всё это спряталось внутрь стен, полов и потолков. Причём сначала были только силовые провода, а сейчас уже нормальная история прокладывать сетевые провода и системы датчиков. Дальше нужны ниши и каналы для обслуживания роботов-пылесосов, которые будут уже частью зданий. Встроенный климат-контроль вместо навесных кондиционеров. Рабочие места (стол/стул), которые будут частью корпуса ПК и будут сразу включать в себя розетки, линии коммуникаций, пульты контроля и управления. Вероятно даже электроприводы. Т.е. путь, который как раз максимально снижает видимую сложность, но обладает огромным функционалом: всё спрятать, сделать незаметным, сделать частью окружения.
Islam Ahundow
Так, какой же робота мы увидим первым? может это робот кассир или трактор например? Пылесос не в счет, сосет слабо...
А головой подумать? :)
Уже сейчас есть самолеты без пилотов, автомобили без водителей, поезда без машинистов, станки без станочников и т.п. В будущем будут дома без домработниц энергосети без диспетчеров, апеки без аптекарей и т.п. И "роботом" будет именно дом, энергосеть, аптека и т.п.
Islam Ahundow
Так по вашему какой робот войдет в нашу повседневную жизнь? Которых не нужно представлять и не надо перечислять функционал пылесоса... И кстати что за дом такой?
Пока как куклы с программой, которая заложена. До ИИ очень далеко.
Islam Ahundow
Ну а в будущем?
Islam Ahundow
Они будут работать на алкашке как в Футураме что ли?
Сто пудов будут фрики, для которых будет создан робот-друг