Техника

Про электромонтаж: вот один из примеров современного электромонтажа по лох... то есть по евростандарту.

а если положа руку на сердце: хоть как-нибудь можно это оправдать? Кроме желания с клиента срубить максимум за количество групп и метраж ?

Вопрос:

каким бы образом лично Вы бы развели проводку по своей квартире?

Допустим, 2 комнаты, санузел, прихожая и кухня.

Сколько групп и каким образом проложили б.

Владимир Скр
Ты не представляешь сколько людей готовы платить именно за такой монтаж.
Наргис Хиялжанова
Лучший ответ
На каждую розетку и лампочку отдельная группа что ли? ;)
Удобством ремонта и обслуживания всего этого после.
Когда видно каждый провод, когда не надо телепатически определять где что идет - это просто здорово.
Владимир Скр ну а если в щиток выходит 4 кабеля с бирками
" роз комн1"
"роз комн 2"
"свет"
"кухня"

еще проще и еще лучше
а есть тут кое-кто- в стальных трубах на кухне предлагал проводку тянуть . и не менее 6 кв. мм. жила. а на вопрос "Как ты собираешься заводить такую жилу в современные розетки- выключатели?" - начинал дико истерить что только он один понимает в электротехнике....
А у самого на кухне под шкафами- китайские удлинители накиданы везде.
Артём Крутиков
Я бы ещё и ИБП поставил на освещение и розетки для роутера и компов.
меня ещо не было, а так уже монтажники пакеты вязали на кабельростах вареной ниткой)))
я как раз делать скоро буду. освещение в доме, розетки кухня ванная, розетки все остальные комнаты, уличная розетка и освещение двора, гараж. вводной автомат следом реле контроля напруги. потом атоматы по группам и узо на те группы где розетки, уличная и гаражные группы мимо реле контроля напруги
Сашка Канацуй
Типа фаза ноль-грамотно
У меня в частном доме две группы, одна на кухню-прихожую-ванну-туалет, вторая на 4 комнаты и маленькую веранду. В щитке один вводной автомат и два на группы. И это после модернизации 3 года назад. А до этого был всего один автомат в щитке.
Да, а ещё во дворе все постройки запитаны от второй группы, в основном это освещение.
всё правильно
а то ЗИМНЯЯ ВИШНЯ как в Кемерово получилась бы
если там также смонтировали бы то и караул не получился
Надя Блинкова
майнинг хата )):-)
Это все согласуется с заказчиком. Если он согласен платить лишние бабки, то почему бы и нет.
Излишества сейчас в моде, хотя никакого обоснования они не имеют и во многих случаях все это навязывается, поскольку за любую фигню платить надо. Заказчик же не станет изучать нормативные документы, а значит ему смело можно лапши на уши навешать, мол, так в правилах написало или в гостах каких-то.
унас так капремонт детского сада делали спросил у электрика сколько метров провода ушло сказал 5км