... так и есть. Если расчитывать по формулам: для 1N - I=P/U чуть более 4.5А (что почти совпадает с вышеуказанным правилом) , то для 3N - I=P/1,73*U*cos получается чуть более 1.5А, но такая уставка слишком низка, если ставить автомат, то как минимум нужно вдвое больше (подтверждено методом научного тыка) .
Например, эл. плита (промышленная) 16кВт, или иное тепловое оборудование. Почему такое расхождение правила (уж не знаю как выведенного) с формулами?
Объясните как-нибудь попроще, я академиев не проходил.
Техника
В электромонтаже существует правило: на 1кВт 3N-нагрузки приходится 1А, а на 1кВт 1N-нагрузки - 5А. На практике...
непонятен вопрос в целом. Что именно Вы расчитываете? Причем здесь расчет тока для однофазной и трёхфазной сети? Вы конкретно хотите выбрать автоматический выключатель, но для какой конкретно нагрузки и какая сеть к Вам подходит (1N,3N)? Формула I=P/1,73*U*cos вообще то для нагрузок, потребляющих реактивную мощность (асинхр. электродвигатель например) - к какой нагрузке применяете её Вы непонятно. Короче одни вопросы!
Дополнение:
Рассчитывай нагрузку на каждую фазу отдельно по первой формуле, т. к. эл. плита является активной нагрузкой (не потребляющей реактивную составляющую) и соответственно формула I=P/1,73*U*cos к ней не применима. По максимальному току на фазе и выбирайте ближайший в большую сторону по амперажу "автомат". Если есть вопросы - пишите на ящик... .
Дополнение:
Определим ток:
I=P/(1.73*U*Cos ф) =18800/(1,73*380*1)=28,6 А.
(Косинус фи для электроплиты равен 1. Линейное напряжение трехфазной цепи равно 380 В) .
Как видите, ток никак не равен 1,5 А. Поэтому у вас автомат и выбивает. Но это расчет для симметричной нагрузки. Для выбора автомата при несимметричной нагрузке возьмите мощность наиболее загруженной фазы в ваттах и разделите на 220 В. Это будет ток наиболее загруженной фазы. Далее берите уставку автомата ближайшую большую. Ругательства и поношения вышестящих ответчков не слушайте)) . Кстати, насчет правила в электромонтаже: на 1 кВт нагрузки трехфазной сети берут 2 А, а не один, как вы написали. Такой ток получется, если в качестве нагрузки используется двигатель, с учетом косинус фи и кпд. Удачи
эт не правило эт чушь во первых при трёх фазной нагрузке 2 А на кило минимум посмотри любой шильдик трёх фазного эл двигателя во вторых оперируя cos ты получаешь активную мощность соответственно и ток но реактивный ток никуда не делся он в сети он нагружает её и сечение провода и аппаратуру защиты вибирать нужно с учётом его . Практический пример дневная лампа 40вт ток на дросселе о, 43а а посчитать о, 43*220=94,6 вт откель взялось? да всегда было просто производитель указывает активную мощность 40 вт а остальное расходуется на нагрев этого дросселя досадно но факт если у тебя одна лампа не страшно но если у тебя 150-200 ламп а ты щитаеш нагрузку как 40 ватную получаешь не работоспособную сеть ошибка распространена всё чо написано можешь проверить измерениями ежели умеешь дроссель конечно должен быть индуктивный не электронный вывод дурак тебе это правило подогнал да кстати если нагрузка активная как эл плита и распределена равномерно по трём фазам тогда 16000/3/220=24,24А ток каждой фазы как отче наш
для активной не симметричной нагрузки автомат выбирается по наиболее загруженной фазе да и при любой несимметричной нагрузке это так
обратитесь в энергослужбу - они обязаны вроде этим заниматься.