Техника
Электрика, Запуск двигателя Тип АИМ71В2, 1,1кВт 2790 об/м, 380в, через однофазную сеть.
Вообщем собственно сам вопрос подскажите емкость и напряжение конденсатора для запуска данного движка, а если еще и марку назовете вообще круто будет. и да, знаю что после подключения даже с идеально подобранным конденсатором мощность упадет процентов на 30-50, а упадут ли обороты?

Соединяешь обмотки в трехугольник, и подключаешь мотор через кондер в 220 вольт. Ёмкость кондёра равна 10% мощности двигателя, а напряжение не менее 400 вольт. Ёмкость конд-ра в данном случае 110 мкФ. Обороты не упадут если не попутать начало и конец обмоток при соединении в трехугольник.
Купи частотный преобразователь и будет тебе счастье.
Щас есть частотники которые легко преобразовывают 220 одну фазу
в 3 фазы по 220 со смещением.
Будет плавный разгон.Торможение и любые регулируемые обороты.
Цена частотника тысячи 4 000
в 3 фазы по 220 со смещением.
Цена частотника тысячи 4 000
Наиль Шайдуллин
Я прекрасно знаю что такое частотный преобразователь, меня смущает его стоимость, 10К рублей это через чур много для меня, и если у вас совсем плохо со зрением я спрашивал о конденсаторе, именно о нем, а не о частотных преобразователях или о других способах пустить двигатель.
Добавлю к вышесказанному, что конденсаторы лучше набирать металлобумажные, желательно одного типа (любого) с рабочим напряжением не менее 400В. А еще лучше 600Вольт.
Михаил Зенков
Если нет металлобумажных можно и электролиты. Но их нужно соединять "жопка к жопке" или плюс к плюсу последовательно. Тогда и при переменке не бахнут.
при подключении к 220 на три фазы мощность упала бы в три раза, учитывая что обмотки только на 380, а с учетом конденсатора для однофазной сети еще в два раза, итого около 200вт. но попробуйте, два вывода в сеть220, третий вывод через кондер Около 100 мкф на на любой из двух. Обороты зависят только от частоты сети не изменяться
Татьяна Филимонова
Кстати не в три раза, а на одну треть. То есть движёк давал бы примерно 65 % мощности из 100
При возможности я рекомендую применять менее оборотные асинхронные двигатели, ЧЕМ НИЖЕ ОБОРОТЫ ТЕМ ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ ПУСК а при ременной передаче возможно установить на вращаемом вале за счет шкивов необходимые обороты. при последовательно-встречном соединении электролитических емкостей желательно их шунтировать диодами. Конденсаторы постоянного тока от переменки МОГУ ВЗОРВАТЬСЯ.