Техника

как может в однофазной сети быть 314 вольт? погорели лампочки чуть холодильник не сгорел

Да ничего сложного. В дом заходит три фазы и ноль. Между фазами достаточно четко выдержано напряжение 380 В. Между нулем и фазой должно быть 220 В. Теперь пример:
У Вас дома работает холодильник 200 Вт, Вы сидите на фазе А. Сосед слева сидит на фазе В и включил посудомойку на 6,5 кВт, а сосед справа, сидящий на фазе С - лампочку в коридоре на 60 Вт.
Отгорает ноль. между щитком и подстанцией.
Вы с соседом, который на фазе С, подключаетесь к подстанции через соседа с посудомойкой и фазу В. Ток от вашего холодильника и соседской коридорной лампочки идет через посудомойку. Так как посудомойка имеет сопротивление (7,5 Ом) намного меньше чем холодильник (244 Ом) и лампочка (814 Ом) , то практически все 380 В будут приложены к вашему холодильнику и соседской лампочке. На посудомойке будет порядка 10 В всего.
Такое бывает в сетях и последнее время все чаще и чаще так как сети не рассчитаны на современных потребителей.
Олег Бекетов
Лучший ответ
может - если в подъезде (электрохозяйство - провода что в щитках) отгорел ноль - в соседнем подъезде было такое
Ануш Черникова
Марина Банникова а если частный дом?
Дамир Амиров Опередили, но обижаться не буду,ставлю 5
в принципе может, перекос фаз называется
Такое бывает, если отгорел ноль в щите, может даже не в вашем, а у соседей. подавайте в суд на управляющую компанию вашего ТСЖ - они обязаны следить за щитами, Вы же туда допуска никак не имеете, в доме ваша - только квартира.
Марина Банникова стоп у меня естьдопуск свыше 1000 но с такой проблемой впевые столкнулся
В трехфазной сети отгорел нулевой провод. Это может быть в точке подключения подъезда или дома или нескольких домов. Уточни в соседних подъездах есть отклонения сети. Вообще это работа электриков. Вызови аварийную команду, а то и до пожара не далеко.
легко! у меня 260 в сети стоит стабилизатор один на три квартиры
Максимальное отклонение напряжения сети 5%, превышение это вина энергетиков, можно в суд. Электричество это продукт за который вы платите деньги и оно должно быть соответствующего качества.
Запросто, фазу на ноль пробило, да и всё.
Марина Банникова всмысле фазу на ноль? коротнуть не может проводка новая потребители все отключил
.
Zlata Firsanova
Все верно, отгорел ноль скорее всего. Вот почитай: Понятие отгорания нуля
Мария Аносова
ноль отгорел
В квартирах однофазное напряжение берется из трехфазного ( ноль - фаза) . При обрыве ноля напряжение будет зависеть от нагрузки на соседние фазы. Если нагрузка разная то и напря жение на на потребителях будет разное вплоть до 380в, поэтому на нулевом проводе никогда не ставят предохранитель.