Техника

Лампочка дымом наполнилась и сгорела

Доброе утро, страна! Почему расправилась проволока идущая в лампочку и сама лампа наполнилась дымом и перегорела через несколько секунд после какого -то хлопка, при котором я услышала как какая та небольшая штучка полетела от него. так его и не нашла. что это? Опасно ли это замыканием или чем -то ещё впоследствии.. Мне страшно.. че делать с ним?
уже не опасно.

Колба треснула и внутрь попал воздух - от того спиральв прямом смысле сгорела, наполнив все дымом.

а "проволочка идущая в колбу", которая перегорела - это и есть предохранитель (если кто не знал)

она всегда перегорает вместе с лампочкой, чтоб та не лопалась. Если она отгорела - значит лампа безопасно "самоликвидировалась" .

Что надо сделать: выкрутить лампочку.

Если в патроне застрял остаток лампы (цоколь) - идешь к щитку, отключаешь автомат (свет в квартире полностью отключи) , берешь пассатижи (с изолированными ручками) и спокойно выковыриваешь остатки лампы из люстры.
Константин Чистяков
Лучший ответ
в лампочку попал воздух
нить испарилась
это неопасно
ещё подробности нужны?
Оксана Зиновьева Значит можно включить телевизор и утюг, которые я в ужасе вытащила?)))
разденься и залезь под одеяло
Nurlan Tajenov
Узнайте, чей завод их выпускает и не покупайте, брак
Sa'dullo Abdurazzakov
Наталья Меринова Еще можно составить рекламацию, заверить в ближайшей энергоснабжающей организации, и вместе с перегоревшей лампочкой отправить на завод-изготовитель. Должны выслать новую... :)
Произошла разгерметезация) и процесс окисления вольфрама и как следствие разрушение.
лампочку и выкинуть и поставить новую, и всех делов
Алла Косарева
Про выключить выключатель и выкрутить не слушай, далеко не все люди правильно устанавливают выключатели, так что может и ударить током. Лучше выключать рубильник совсем, но и то бывает там тоже не правильно, У меня такой опыт был.
Так что в любом случае хватаете ИЗОЛИРОВАННЫМИ плоскогубцами и выкручиваете лампу.
Gulzira Ganieva
вчера только смотрела передачу, где гоовориилось.... производители специально делают некачественный товар.... ибо надо продавать и продавать.... не пугайтесь
Константин Чистяков прямо америку открыли)))
давно так, как маркетологов пустили к производству - и техника все хуже и хуже.
А как электронщик (хобби и подработка на ремонтах) со стажем скажу- сейчас техника настолько поганая и одноразовая, что не то, что запас - свою номинальную нагрузку еле держит, только бы до окончания срока гарании дожила - и ломалась.

Маркетинг, мать его. Будь они прокляты, торгаши поганые. Все важные узлы намеренно ослабляются, экономия на материалах достигла апогея - корпуса из тонкой фольги или пластика вторичного, который через 3 года начинает сыпаться в труху.
А в схемах тоже намеренно делаются косяки, чтоб
1 - сократить ресурс
2 - разделить технику на классы, т. е с "бюджетных" моделях сделать ухудшения, чтоб более дорогие (но одинаковые по сути) продавались
Выключить выключатель этой лампочки. Выкрутить плоскогубцами цоколь лампы если колба рассыпалась. Закрутить новую лампу.
Andrey Vasev
можно и отремонтировать --отнеси к мастеру, правда за ремонт он запросит неприличную сумму
Оксана Зиновьева На ремонт лампочку, которая стоит 20рупий???!))))
В лампочку попало немного воздуха, проволока начала окисляться и гореть (выделение дыма), когда она прогорела, электрическая цепь разорвалась и никакого замыкания быть уже не может. Лампочку заменить и всё.
Евгений Келле Ты там был! Признайся!
Выкинь и вкрути новую хорошую лампочку) нет не опасно
нет не опасно просто лампочка перегорела