Техника

Сгорела лампочка одновременно с Автоматом КЗ.

У меня дома, сегодня, с хлопком перегорела лампочка в настенном светильнике, причем одновременно сработал автомат защиты от КЗ и Перегрузок в щите на этаже. Какие возможные причины? Всем заранее спасибо!
Работаю электриком, случай, описанный Вами совсем нередок. Спираль лампы в момент её перегорания, зачастую замыкает цепь, что и приводит к срабатыванию защитного автомата от короткого замыкания. Вот и всё.
Андрей Волохов
Лучший ответ
Елена Бусыгина И не вздумайте ставить на 25 !
Сергей Товстый тут только дело не в том что замыкает спиралью, а, возможно, дуга возникает.
Сергей Суханов У меня на 25 и тоже выбивает при перегорании лампы. Включаю, проблем нет.
Е@ать колотить, сколько мудрецов!

Михаил Петров - гений просто! При 255в вилки пробивает - это просто гениально!

Ничего страшного, замени лампу и включи автомат.

Обрати внимание на лампочку накаливания. Видишь, у многих к цоколю по трубке идут волоски, один из которых тоньше другого? - это и есть встроенный предохранитель. Просто когда лампа перегорает, возникает охрененный ток из-за дуги, и этот предохранитель рвет (часто можно увидеть на перегоревших лампах помимо оборванной спирали и этот перегоревший волосок) .

Если лампа хреновая, он не срабатывает, лампа взрывается или срабатывает автомат, что у тебя и случилось.
Если лампа - сберегайка - в ней могла навернуться схема ЭПРА (внутри цоколя платка - электронный балласт)

Радоваться должен, что автомат срабатывает четко.

И не вздумай ставить просто так автомат на больший номинал! Строго рассчитывается по проводке!
Ирина Савченко(Тюрина) Спасибо) А про расчет знаю - сам считал. Но про "предохранитель" в лампочке не знал) В автомате между прочим сомневался - хоть и abb, но был куплен в небольшом магазинчике рядом с домом. Но работает четко, не раз щелкал если слегка больше номинала дашь (у проводки номинал еще больше, а автомат всего на 16 поставил для страховки - на всю квартиру вполне адекватно хватает).
поставь на 25 А
Андрей Коновалов Ток КЗ намного превышает номинал АВ. Не стóит.
просто поменяй лампу
Aslanov Jurat
А вот то, что сработал этажный автомат - это возможно ток, когда срабатывания квартирного автомата равен или больше тока срабатывания этажного. Не соблюдено условие селективности защиты.
Евгений Аггел
Лампы накаливания так не могут перегорать, обычно рвется волосок и все..! !
скорей всего у вас скачки напряжения до 240 Вольт! !
а лампы щас выпускают до 230 вольт!
Ирина Савченко(Тюрина) Разве Автомат КЗ реагирует на скачки напряжения?