Техника
Может ли сгореть лампочка из-за диода?
Лампочка (светодиодная) в подъезде отработала всего месяц, выключатель (автомат IEK) стоит на все 5 этажей один, сейчас включал свет и заметил что фаза к нему подкинута через диод. Так вот от этого может накрыться диодная лампочка?
Может. Диодные лампы (как и люминесцентные) нельзя подключать через диод. Впрочем, качество самих ламп тоже не айс. Могла и сама по себе сдохнуть...
Виталя Р
то есть выкусить его стоит?
Зависит от схемы балласта лампочки, но вероятнее всего виновата сама СДЛ
диод осложнял работу драйвера лампочки, так-что может и из-за диода. Вскрытие покажет, если сдохли светодиоды - то диод скорее не виноват, а если вышел из строя драйвер (там обычно стоит микросхема) - то скорее виноват диод.
Виталя Р
а если го*но драйвер, если там мост с кондёром вместо микросхемы?
Видать раньше в этих патронах стояли обычные лампы накаливания
для долговечности. Выкусывай
Ермек Асау Журек
Закорачивай
Если полярность попутана то не загорится
Если правильная полярность то может не запустится из за падения напруги на диоде
в конечном итоге сгорит
легко!
Виталя Р
тяжело!
Нет. От диода только выпрямления тока происходит. Больше никаких изменений. Если лампа не горит проверьте диод. Если диод исправный, то сама лампа сгорела просто так. Она бы и без диода 100% тоже сгорела бы. Ныне светодиодные лампы совсем недолговечные делают. Пол года, год максимум работают. И все, сгорают сами светодиоды припаянные к плате обычно круглой формы. Иногда правда причина в обрыве резисторов. Потери ESR сглаживающих электролитов в высоковольтной части, включенных в сглаживающих диодных мостах.
Но по любому как правило сгорают и светодиоды и конденсатор неисправен одновременно, встречал таких.
Сгореть могут не все, из 12 светодиодов, например только 5 могут сгореть. Но трудно найти и заменять их. Намного удобнее купить другую лампу.
диод пробит, я полагаю
Виталя Р
и что тогда если он пробит?
Диод - выпрямитель, ничего от него не сгорит, а вот если драйвер расчитан на постоянный ток на входе, а диод пробило, тогда да.
Виталя Р
лампа с обычным цоколем E27
Легко может сгореть