Техника
Как переделать радиоприемник?
Как переделать обычный радиоприемник для приема морзянки и каких нибудь радиолюбителей?
Если в приёмнике уже есть коротковолновый диапазон, то вся переделка сводится к монтажу дополнительного гетеродина для создания биений, позволяющих принимать немодулированные радиоимпульсы (так называемые CW-сигналы).
Гуглите "приём CW на бытовой приёмник" - вывалится целая куча описаний конкретных устройств.
Что-нибудь вроде этого:
radiolamp.ru/shem/prefixes/index.php?no=1
и ему подобных для более современных радиоустройств.
К сожалению, в наше время это наименьшая из проблем. Города сильно засорены радиопомехами.
Мой "Деген" в загородной местности с удовольствием принимает на обычную телескопическую антенну и радиохулиганов, и любителей со всего света. А вот в городе даже с внешней антенной - сплошная головная боль.
Что-нибудь вроде этого:
1. Перенастроить контуры КВ-диапазонов для смещения их с вещательных на любительские.
2. Снабдить приёмник дополнительным "телеграфным" гетеродином для приёма CW и SSB сигналов.
Сильно сузить полосу ПЧ.. Ввести гетеродин СW..
Но главное – его нпдо "вписать" в любительский диапазон !
На пальцах нет никакого смысла об этом рассуждать. Читайте конкретные описания любительских приёмников..
Попробуйте уменьшить количество витков на индукционной катушке. . которая выполняет роль антенны тюнера.
Выкинуть его и сделать новый для приема морзянки и каких нибудь радиолюбителей.
"Обычный радиоприемник" это круто.
Не надо вам ничего переделывать! Есть on-line коротковолновый вседиапазонный приёмник http://websdr.Ъewi.utwente.nl:890
уберите Ъ
Я уже слушала не раз в Эфире свой же сигнал трансивера. Где и когда слушать, надеюсь, знаете?
уберите Ъ
Это называется "перестроить диапазон". Гугли