Техника

Зачем электродрели нужен редуктор, точнее большая шестеренка?

Почему патрон не одевается напрямую на ось ротора - шпиндель?
Уменьшить обороты двигателя, увеличить момент на валу
Таня Груненко
Лучший ответ
1. Для получения нужных для сверления оборотов.
2. Для увеличения крутящего момента.
3. В ударных дрелях - ещё и для реализации ударного режима. При переключении в режим удара под ось шестерёнки подставляется не жёсткий, а пружинящий подпятник, при вращении шестерёнки частично выходят из зацепления (у них для это ещё и зубья специально скруглены), и получается вращение с ударом.
потому что тогда мощность двигателя надо будет увеличивать.
и соответственно- габариты и массу инструмента
Крутая Татьяна
Оксана Павлух А почему бы не поставить двигатель Джеймса Уатта. Тогда не надо будет делать большой редуктор.
Для понтов.
во-первых передаточное отношение такое нужно, во-вторых предполагаю что бить по якорю в ударном режиме - это хуже чем по отдельному валу
Затем же, зачем у автомобиля коробка передач. Задумайся над этим.
A*
Alyona **********
Елена Кулагина не катит. ДВС не тянет на малых оборотах, у него мощность пропорциоанльна оборотам. Аэлектродвигатель может выдавать мощность хоть с каких оборотов
тогда бы сверло застряло
Чтоб не сжечь свёрла от высоких оборотов и снизить нагрузку на двигатель повысив при этом крутящий момент.
Алекс Юстас
В редакторе обязательно нужны шестерни большие и малые. Иначе это будет не редуктор
Будут большые размеры и вес
Павел Кислицын
а вы никого не слушайте.. без редуктора можно. у радиолюбителей платы сверлом 0,5-1 мм . популярны маломощные моторчики, низковольтные.. прямо на вал. ))
Мощность двигателя пропорциональна числу оборотов при прочих равных условиях. Для того, чтобы повысить мощность, проектируют лёгкие двигатели с высоким числом оборотов якоря. Напрямую невозможно установить на вал якоря патрон вследствие высокого числа оборотов и необходимости в таком случае отводить тепло, возникающее при сверлении, специальной Смазочно-Охлаждающей Жидкостью (СОЖ), как это делается на станках. Тем более, что существуют ударные дрели (для ударных дрелей установка патрона на вал якоря вообще невозможна из-за ударных нагрузок на якорь) и в этом случае сверла разрушались бы очень быстро, если бы имелась возможность установки прямо на вал якоря, поскольку охладить их было бы затруднительно. И третья причина - существуют и двухскоростные дрели, а значит, коробка скоростей или редуктор необходимы. Есть и четвёртая причина. Вращающий момент иногда необходимо повышать редуктором, так как он недостаточен для выполнения некоторых операций, хотя и мощности хватает (пример - перемешивание растворов (клеёв для плитки) дрелью.
Katya Krivova
Причина в том, что только высокооборотистые электродвигатели обладают большой мощностью при небольших габаритах. Попытка работать на более низких оборотах без редуктора приводит к перегреву и сгоранию движка. В будущем эта проблема должна быть решена компактными сверхпроводящими двигателями прямого (без редуктора) привода. Осталось дело за малым : изобрести сверхпроводимость при комнатной (обычной) температуре.
Усиление ну и все что выше конечно.
Патрон не одевается, а надевается. ВО вторых, передаточное отношение подбирается в зависимости от двигателя. Если прицепить напрямую, обороты будут слишком большие, дрели столько не надо, сверла будут свистеть и гореть. Они с редуктором то у криворуких мастеров горят... а так докрасна накаляться будут. В некоторых случаях будет недостаточное усилие, мы уменьшим обороты регулятором, упадет мощность, и кпд, в результате друль просто не прокрутит сверло в некоторых случаях.
А модель какая
S\
Svetlana \
Малогабаритный высокооборотистый мотор развивает бОльшую мощность (не путай с крутящим моментом) на высоких оборотах, на которых сверло горит. Редуктор снижает обороты до приемлемых и еще крутящего момента добавляет. Ударный механизм здеси не причем. Его можно и шлищевым соединением реализовать.
Вывод.
Редуктор нужен для получения бОльшей мощности при минимальных размерах и весе.
Для снижения числа оборотов сверла и увеличения крутящего момента.
как зачем? чтобы выигрыш в силе был! Есть ещё в скорости выигрыш - там другие передаточные отношения. Ну тут-то совсем элементарно, посмотри на звездочки велика.

Вот я поменял у себя на велосипеде звезду с 42-х на 48-зубовую и стал в два раза быстрее ехать - изменилось передаточное соотношение. Такого нельзя достичь чисто физическими усилиями или быстрым вращением педалей.

И так во всех механизмах - передаточное соотношение решает.