Техника

Что такое фаза в электросчетчиках? И вообще в электрике.

Часто электрики говорят про какую-то фазу, когда ремонтируют электросчетчики и розетки
"Проводник по которому идет напряжение и ток..." - это не совсем корректное высказывание. По нулевому проводнику тоже течет ток, причем в однофазной сети (220в) - ровно такой же ток, равнозначный фазе.

"Фаза" - сленговое название линейного проводника не заземленного.
Один из проводов (выводов трансформатора на подстанции) заземляется, и на нем относительно земли - нулевое напряжение . Это - " НОЛЬ" .
Соответственно на других проводниках - полное линейное напряжение ОТНОСИТЕЛЬНО земли .

Почему "фаза" - а потому что система передачи электроэнергии - 3х-фазная, т. е. 3х-проводная, в каждом из проводников относительно друг друга ФАЗА напряжения и тока сдвинута по времени (т. е. по фазе) , их и обозначили как фаза1, фаза2 и фаза 3 ( или в буквенном - A, B, C) .

Ну а раз назвали проводники по фазировке - так и стали просто обзывать эти проводники " фазами" , и теперь любой линейный проводник, не заземленный ( не ноль то есть) просто обзывается "фазой" .

вот и все.

и стало принято называть проводники "ноль" и " фаза" . Ноль - имеет нулевой потенциал относительно земли ( потому что на подстанции его с землей соединили) , а на фазном проводнике - потенциал 220 вольт. Но в однофазной системе ( 220 вольт) - по обоим проводникам течет равноценный, одинаковый ток.

Так что утверждение некоторых людей, что в нулевом проводе тока нет - неверно.

На нулевом проводнике может не быть тока только в трехфазной системе питания, если нагрузка - идеально симметричная, тогда на нулевом проводе питающего кабеля ток совсем маленький, чисто уравнивающий.

вот для простоты восприятия картинка: отсюда должно быть понятно, почему "ноль" не бьется током, а "фаза" - бьется.
Асыл Бахтиярова
Лучший ответ
Анастасия Лугинина Добрый вечер. мне задали такой вопрос. Почему назвали именно фазой в честь кого и кто предложил его назвать фазой.. почему в евросоюзе и америке просто линии называются. этот вопрос меня мучает я не могу найти информацию. может вы знаете
Vahagn Arakelyan "в каждом из проводников относительно друг друга ФАЗА напряжения и тока сдвинута по времени".
Ну так на одной фазе тоже есть сдвиг на 180 градусов, между двумя выводами, но разве корректно говорить, что это две фазы?
Фаза это провод по которому идет ток (обычно)
Он или минус или плюс, так как у нас ток переменный, а не постоянный
Артем Титов
Vahagn Arakelyan Ток идет по двум проводам, а не по фазе.
Проводник по которому идет напряжение и ток...
Юлия Христенко
Это второй провод, под напряжением. Первый - ноль.
Анек в тему.
Сидят 2 электрика на столбе, внизу проходит бабка.
- Бабка, подай провод! - говорит один из них.
Бабка подаёт и уходит.
- Я же говорил - ноль, а ты фаза, фаза...
Алла Норок
Это провод, на котором имеется напряжение относительно земли.
Ilya Gorbenko
Два одинаковых трансформатора на 220 вольт.. Найди отличие, тогда поймешь, почему "Фаза".
Vahagn Arakelyan Можно и к первому применить термин однофазный.
Профессиональный сленг. Мем, как сейчас сказали бы.
На практике так величают провод с ненулевым напряжением относительно "земли", "заземления", "нулевого провода". Второй провод из соображений безопасности заземлён.
Когда-то давно первый провод уважительно величали "горячим". В отличие от заземлённого, тн "холодного". Причина разного отношения к этим двум проводам - очевидна. Если учесть, что мы-то ходим по земле. Во всех смыслах ;-)
Название "фаза" пошло от того, что промышленное напряжение питания для бытового использования подаётся по так называемой "трехфазной системе".
На практике это значит, что разводка сети в многоквартирном доме представляет собой три магистрали, с общим нулевым относительно заземления проводником и тремя проводниками, несущими переменные напряжения, сдвинутые по фазе на 120 градусов относительно друг друга.
Фаза - это провод который под напряжением!
Один из проводов идущий от электростанции. Их 4, три фазы и ноль. Если по простому то фаза это провод под напряжением (типа плюс), ноль это провод без напряжения (типа минус). Фазные провода находятся под переменным напряжением, и эта "переменность" между фазными проводами разная, т. е. если соеденить между собой два фазных провода то будет короткое замыкание. К каждому квартирному счётчику идёт один из трёх фазных проводов и ноль.
Да они сами на знают, на язык обычно пробуют
Наташа Лебеденко ... и именно поэтому - через одного - невнятны и шепелявы )))))