Техника
почему экраны квадратные и нет круглых? хотя бы для шлемов vr.Зрачки то не квадратные в людей в отличии от осминогов)))
есть закругленные экраны, например в современных смартфонах и смарт часах. можно взять из мировой истории пример круглых экранов телевизоров. в современных реалиях такой формат связан с удобством, но если у вас есть вполне интересное дизайнерское предложение то людям может понравится и на рынок выйдут экраны нового формата
Evgeniya Voluschukova
мне всё равно, что там люди думают. Но vr должно быть 3д и круглые экраны хотя бы для экономии ресурсов. Vr отдельно от потребителей. Да и неясно, почему даже обычные экраны не круглые. Зрачки то круглые, техника то позволяет
слыш ты, троллятина... тебе до гроба не хватит времени понять как человеческий глаз работает...
Evgeniya Voluschukova
а тебе, как мозг работает. Ты сраный примат
Александр Ржауцкий
Александр, ну зачем вы так... Вы же умный человек. Для этого "ответы" и созданы, чтобы народ задавал свои вопросы. Которые некоторым могут показаться глупыми, наивными, странными.
Есть здесь, конечно, лентяи, которые кидают сюда свои домашние простенькие задачки, или тролли; таких хочется иногда поставить на место )))
Основная масса экранов — растровые, они показывают матрицу пикселей. А матрица по своей топологии имеет прямоугольную форму.
Наверное, дело в том, что производитель желает выжать максимум из своего детища. Круглый экран отсекает углы растровой матрицы, а с прямоугольным такая проблема не возникает.
Asxat...!! Орда...!!
"А матрица по своей топологии имеет прямоугольную форму"
ничто не мешает как-то это обыграть.
в теории можно и алгоритм радиальный запилить.
но на деле адекватнее чтобы оно просто резало все лишнее от той же матрицы, тогда и имеющееся ПО (GUI) проще натянуть
ничто не мешает как-то это обыграть.
так удобнеё ориентироваться -где верх, низ и бока.
даже осциллографы были раньше с круглыми экранами. теперь только с квадратными.

поищи от смарт-часов
а так-то можно просто поставить непрозрачный корпус с дыркой нужной формы. и в ПО юзать только ту площадь, которая останется. габариты конечно страдают, и некрасиво, но тебе же не видно твоих очков снаружи
а если экран AMOLED то и корпус не надо, тупо не включай ненужные светодиоды и будет абсолютный мрак
Evgeniya Voluschukova
да, но это не реализовано. А я не программист
есть круглые, но у них несколько другие функции, а не задротов радовать

Evgeniya Voluschukova
зануд радовать? Плохо ты меня знаешь, я не зануда. А без "задротов" нет техники
Технология слабовата ))Не открыли ещё производство зрачков ...
Evgeniya Voluschukova
вполне возможно уже делать овальные экраны, а не прямоугольные
Природа умнее, два глаза по горизонтали формируют горизонтальное поле зрения, что
важно для выживания
Evgeniya Voluschukova
горизонтальное поле зрения стереоскопичное и круглое!
Зато у кого-то мозги квадратные)
Evgeniya Voluschukova
что это за пиздёжь?