Вот почему-то про электробритвы говорят, что нельзя одновременно заряжать и бриться, так как пойдет большой ток и всё сгорит к едрене фене.
А смартфон? Если одновремено заряжать от розетки или от внешнего аккумулятора и при этом слушать музыку - это нормально? От модели зависит?
А фотоаппарат? Можно нет одновременно снимать и заряжать?
Техника
Вопрос по одновременной работе и зарядке устройств.
а ноутбук, еще спроси.
риск не столько насчет сгорит, сколько ударит током.
во всех случаях зарядное устройство основано на импульсном трансформаторе и не заземлено. поэтому риски одинаковые.
а у ноутбука (нормального) можно заземлить или занулить розетку и будет безопаснее.
если от внешнего аккумулятора - то заряжать безопасно ЧТО УГОДНО - опасному напряжению просто негде взяться
у фотоаппарата обычно нет разъема для зарядки
Ничего страшного. "Смарт" - означает "умный". Не так уж трудно рассчитать схему, чтобы она не страдала от разных ситуаций и заботилась о себе САМА. Это ограничение имело смысл только для первых зарядных схем - еще в эпоху солевых аккумуляторов типа Д-0.25. Сейчас это уже значения не имеет, не забивай себе голову. Если будешь использовать устройство во время зарядки, то зарядка просто замедлится. Если устройство при работе потребляет больше тока, чем получает для зарядки - то зарядка пойдет вспять, и потом придется ее наверстывать. Если устройство вдобавок еще и разряжено в нуль, то оно даже не сможет заработать, пока не накопит хотя бы минимальный запас энергии. Короче - оно САМО о себе позаботится.
Да, думаю, можно. Ничего страшного. У одного китайца взорвался в руках смартфон - он целый день пользовал его, пока тот не разрядился, потом подключил к зарядке и стал звонить. Фотокамера может иметь свой отдельный блок питания или дополнительную батарею - там есть специально разъём для этого. В моей электробритве в полёте потёк аккумулятор на схему. внутри. Я не знал, включил в розетку заряжать, получился маленький домашний фейерверк. Я выкинул на хрен всю схему вообще, поставил литиевую батарейку (один элемент от батареи компьютера), заряд от разъёма USB. Пока всё работает тьфу-тьфу...
если пишут, значит есть причина. зарядки разные есть. в накрученых есть стабилизаторы. ими не опасно. дешёвые в этом плане опасны.
Фигня. У меня машинка для стрижки Редмонд. Когда лень ждать зарядки аккумулятора, то тупо подключаю в сеть и пользуюсь.
За 5 лет и машинка цела и меня не убило.
Ничего не опасно, у нормальных фотиков есть разъем и это является стандартным режимом...