Техника

Зарядка устройств через мини USB

Здравствуйте! Давно хотел задать вопрос. Кто увлекается электроникой и глубоко знаком с процессом зарядки аккумуляторов современных девайсов. Не секрет что зачастую они заряжаются по порту мини USB. В комплекте идет зарядка ну предположим на 750 мили ампер (НАпряжение естественно 5 Вольт) производитель кладет ее Чтоб мы заряжали устройство. Но его можно так же зарядить от порта USB компьютера у которого те же 5 Вольт но ток 500 милиАмпер, так вот правильно ли это с точки зрения эксплуатации, ведь ток меньше как это скажется на сроке службе аккумулятора, зарядиться ли аккумулятор до конца меньшим током. Отвечать прошу словами, с помощью которых можно понять смысл сказанного. Спасибо.
А кто сказал, что от сетевого Блока питания с максимальным током 750 мА ток зарядки будет установлен именно такой?
Вот какой нужен будет контроллеру, который кстати расположен в УСТРОЙСТВЕ, а не в Блоке питания, именуемым всеми Зарядкой.... - такой ток и будет....

Контроллер зарядки находится Внутри телефона, планшета, и т. п. ..
И анализируя величину тока от источника, он может вообще не начать зарядку...
Подключите планшет к гнезду USB компьютера... На значке батареи будет крестик - "нет зарядки"...

Подключать напрямую проводки от таких "зарядок" к аккумулятору - нельзя.
Ток будет непредсказуем, и по превышению напряжения на аккумуляторе ничего не остановится, аккум выйдет из строя....
Сват Кор
Лучший ответ
Геннадий Тестов Ну вот это уже что - то... то есть при АКБ в устройстве есть привратник, который на входе стоит и управляет принимаемой энергией так?
меньше ток дольше заряжается, но заряжается немного (этого и не заметишь может) "полней" и при меньшем токе срок службы акб немного увеличевается.
Геннадий Тестов Это абсолютно точно, такая закономерность?
током 500 ма нужно заряжать девайсы на 750 ма, на 1,5 времени дольше.
Rodica Crudu
меньший ток скажется только на времени зарядки-больше не на чём
время зарядки будет зависеть от емкости аккума
О. B
Во первых всё с в точности наоборот чем выше ток заряда (такой заряд уже нужно контролировать по температуре и т. д.) тем выше вероятность выхода из строя аккумулятора и сокращение его срока службы, во вторых зарядка LI-ion (pol) аккумуляторов это сложный процесс разбитый на несколько этапов которые контролирует контроллер устройства (самый большой ток только в начале заряда сильно разряженного аккумулятора), в третьих если аккумулятору для заряда требуется больший ток вы его просто не сможете зарядить 500 ма, иначе измениться только время зарядки
Аяулым Турсын
Геннадий Тестов Спасибо про контроллер уже услышал - это он определяет собственно ток который нужен...
если реальный ток зарядки аккумулятора 300-400ма, то по барабану чем заряжать. И по времени они будут заряжать одинаково и на пользовательских свойствах не отразится.
Если же ак-р берет тока более 500ма, то лучше не рисковать и взять зарядку по-мощнее. При небольшой перегрузке зарядки она будет греться, может снизиться выходное напряжение (может и нет), что приведет к увеличению времени зарядки. Значительное превышение тока зарядки выведет зарядку из строя. Всегда лучше брать зарядку по-мощнее, так надежней.
Санин Сергей
зарядится только медленнее
Yuriy G
разработчики сис. блоков и адаптеров не дураки, знают что производят. Пользуйся смело