Есть нестабильный источник переменного тока, напряжение прыгает между 0 и 35 В, иногда и больше (велодинамка), в среднем, вольт 15-20. Можно ли взять автомобильную зарядку для смартфона в качестве стабилизатора? То есть, подключить ее к динамке после диодного моста и сглаживающего конденсатора.
Я слышал, что в бортовой сети автомобиля возможны скачки напряжения вплоть до сотни вольт, и, по идее, эти зарядки должны их держать. Что думаете по этому вопросу?
Техника
Можно ли использовать автомобильную USB-зарядку от прикуривателя в качестве стабилизатора напряжения?
Минимум деталей. Резистором устанавливаешь 5 вольт на выходе.

В данном случае нельзя. Зарядка она работает в диапазоне входных напряжений от 10 до 15 либо до 30 В (в зависимости от модели), но никак не от 0 до 35 (и тем более не до 49, которые у вас получатся из 35 после моста и конденсатора).
Забейте уже на динамку. Купите или сделайте аккумуляторную светодиодную фару.
Андрей Лёвин
Есть куча причин, по которой аккумулятоы, повербанки и батарейки мне не подходят. Нужна выработка на ходу.
Зарядка и стабилизированный источник питания - разные устройства....
Нет
Многовато для неё. Она в диапазоне ±7В примерно работает. На больший нужен радиатор, а в зарядке обычная smd кое как на плате приделана.
В авто два главных стабилизатора - реле напряжения в генераторе и офигенная электрическая ёмкость в виде аккумулятора.
Схема очень проста, удобна, и можно, если постараться, собрать самому. Питание схемы рассчитано на напряжение до 40 вольт переменного тока, а на выходе можно получить от 1.2 до 30 вольт стабилизированного напряжения. Регулировка от минимума до максимума потенциометром происходит очень плавно, без скачков и провалов. Ток на выходе до 1.5 ампер. Если потребляемый ток не планируется выше 250 миллиампер, то радиатор не нужен. При потреблении большей нагрузки, микросхему поместить на теплопроводную пасту к радиатору общей площадью рассеивания 350 – 400 или больше, миллиметров квадратных. Да, а если у Вас напряжение падает до нуля, то без аккумулятора тут действительно не обойтись, как сказал отвечающий выше.
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4035-prostoy-reguliruemyy-stabilizirovannyy-blok-pitaniya.html

можно попробовать, но зарядку надо брать на 12\24в
А какое постоянное стабилизированное напряжение тебе нужно ? Есть трёх-выводные линейние стабилизаторы напряжения . Например LM7805 — входное напряжение до 35 вольт , выходное стабилизированное 5 вольт. Максимальный ток нагрузки 1,5 ампер.
Отечественный аналог КР142ЕН5А, В
КР142ЕН5А, В – 5 вольт;
КР142ЕН5Б, Г – 6 вольт;
КР142ЕН8А, Г – 9 вольт;
КР142ЕН8Б, Д – 12 вольт;
КР142 ЕН8В, Е – 15 вольт;
КР142 ЕН8Ж, И – 12,8 вольт.
КР142ЕН9А – 20 вольт;
КР42ЕН9Б – 24 вольта;
КР142ЕН9В – 27 вольт.
У всех есть и зарубежные аналоги .
Тебе нужен только диодный мост и два конденсатора (один на входе, второй на выходе)
Подключение идентичное . Для охлаждения можно использовать раму велосипеда или отдельную пластину радиатор

Отечественный аналог КР142ЕН5А, В
КР142ЕН5А, В – 5 вольт;
КР142ЕН5Б, Г – 6 вольт;
КР142ЕН8А, Г – 9 вольт;
КР142ЕН8Б, Д – 12 вольт;
КР142 ЕН8В, Е – 15 вольт;
КР142 ЕН8Ж, И – 12,8 вольт.
КР142ЕН9А – 20 вольт;
КР42ЕН9Б – 24 вольта;
КР142ЕН9В – 27 вольт.
У всех есть и зарубежные аналоги .

Андрей Лёвин
Ответ хороший, да только есть одна загвоздка. Я уже делал такую схему, но зачастую динамка выдает свыше 35 Вольт, и напряжение на выходе схемы тоже начинает расти. Вот ищу, как бороться с этим, собираю варианты от умных людей