Техника
Почему жидкости хранят в цистернах?!
Топливо и другие виды жидкостей перевозят в скруглённых ёмкостях, а почему не в кубах или параллелипипедах, ведь так можно по максимуму использовать данный объём например на платформе поезда.
Еврокуб для перевозки жидкостей объемом 1000 литров. В таких перевозят воду, электролиты, масла, топливо, растворители пр. жидкости. Перевозить еврокубы можно в кузове, на платформе или в стандартном контейнере.

1. потому, что куб продавит в центре в цилиндре (а лучше в сфере) давление изнутри действует по сути только на растяжение оболочки
2. при том же объеме - меньше материала. Сфера - тело с минимальной площадью поверхности при равном объеме
При той же толщине и материале стенки круглая ёмкость будет иметь более высокую прочность и жёсткость по сравнению с прямоугольной.
Куб будет гораздо тяжелее при той же прочности, и какой смысл зря возить металлолом?
Да заливай бензин в пассажирский вагон, кто запрещает?
Сделали квадратную, но пока довезли она стала круглой.
так нагрузка на стенки емкости равномернее. а кубы ведёт
Шар вообще идеальная ёмкость по объёму. В них и хранят по возможности.
Потому, что топливо или другие летучие вещества имеют тенденцию к испарению даже при низких температурах, тем самым повышая давление внутри объема хранилища и, что бы не произошел бабах, то эти хранилища и делают скругленной формы, дабы распределить равномерно давление по площади . Можно, кстати, делать и вогнутые цистерны и так же будет распределяться давление, но из за вогнутости будет теряться полезный объем, по этому приняли решение делать выпуклые скругленности, тем самым убивая сразу двух зайцев.
При колебаниях круглая форма сглаживает волны, вещество ведь жидкое
Цилиндрические цистерны https://www.dorognik.ru/benzovozy/benzovoz, которые используются для перевозки и хранения нефтепродуктов и других жидкостей - это самая прочная и удобная форма емкостей.