Техника

Для чего нужна стрелка направления жидкости на вентиле

Объясните пожалуйста для чего нужна стрелка направления жидкости на вентиле (кране )?Понятно чтоб показывать в какую сторону идёт жидкость, но почему именно в эту
Dmitriy Shidlovskiy
Конструкции вентеля не всё равно, какая сторона у него под давлением! Это не только чтоб дядя Вася не забыл, куда по трубам вода течёт у него ..
Елена Огуречникова
Лучший ответ
Чтоб ты знал как правильно ставить кран в потоке воды.
Sasha Eremeew
Ты определись - на вентиле или на кране, это ведь не одно и то же.
Юрий Федоренко
В зависимости от устройства может запирающий механизм неправильно работать.
Иван Алексеев
Если это шаровый то без разницы как ставить
НО вот если это кран с седлом, то вода обязательно должна идти под прижимной вентиль к седлу, иначе напором может оторвать крепление прокладки и застопорить движуху воды (кран на замену)
Medyzzza 6A
Кристина Елестратова Если это шаровой, то НЕ без разницы, если иметь в виду шанс разрушения вентиля.
Если это кран с седлом, то вода обязательно должна идти под прижимной вентиль к седлу, иначе напором может оторвать крепление прокладки и перекрыть поток воды.

Если это шаровой, то есть разница за счет двух факторов:

1. Если иметь в виду шанс разрушения вентиля.
При некоторых авариях кран может разломиться, но шарик останется в одной из частей (в той, что длиннее и соединяется с другой за счет внутренней резьбы в себе).
См. Гугл/какой стороной ставить шаровый кран

2. Некоторые фирмачи делает такое уплотнение, что оно начинает течь при ориентации по п. 1. И, соответственно, рекомендуют обратную ориентацию.
Пример - автоматизированные краны"Аквасторож" (вообще-то отличная вещь).
Например некоторые эл клапаны не закрываются в обратном направлении
Сергей Petrovich
чтобы не попутать... если обратно будет... может клапан завернутся или слететь
Viktor Sadovskiy
если неправильно поставить то сальник всегда под давлением будет
Через шток вода просачиваться будет.
Из-за давления, сальник ни поможет.
Также давлением, будет прижат клапан. Из-за чего он быстро, если ни сразу, выйдет из строя. Когда будешь открывать вентиль.