Техника
как закрепить подвесной потолочный офисный светильник на потолке из ГК?
нет никаких приспособлений. одни только шурупы. светильник на фото. LED-светильник. можно ли вкрутить шурупы наискось? будет ли он держаться?
Можно, только саморезов нужно хотя бы 4.
Елена Ушакова
их много. какой они должны быть длины?
такие светильники крепятся к гипсокартону-ЭЛЕМЕНТАРНО.
на "бабочки"

Бабочки в магазе есть для этого
непонятно в чем вопрос, рассеиватель снимите, там уши должны быть или отверстия. Крепить можно как угодно там весу то с гулькин нос. Я пробки пластиковые (дюбели) использую шестерки на 28мм длины определенного вида, их распирает как бабочку и держит. Под мои задачи мне хватает. Можно конечно и так шурупы завернуть, если никто трогать не будет.
есть специальные ввертыши в ГК, а уж потом в него саморез. Держат неплохо, но без фанатизма.
ты не поверишь. просто прикрути его к гк отверткой ( не шуруповертом чтобы не провернулся саморез) и эта хрень будет держаться на одном гипсе и ни куда не денется!
А под ГК есть металлический профиль - его очень легко найти например с помощью неодимового магнита. даже обычным можно найти. крути в профиль шуруповертом и будет тебе счастье. также метал под гипсом можно найти с помощью телефона установив на него приложение с плей маркета металлодетектор ( если в телефоне есть магнитный датчик)
Если там под гипсом не металл а деревянная рейка то её тоже можно найти с помощью простукивания.
Даю гарантию даже если просто в один гипс прикрутишь шурупы ни куда она не денется. главное не сорви ( не сделай лишнего оборота)
Если светильник НАКЛАДНОЙ, то все уже описали сверху, если ВСТРАИВАЕМЫЙ, то заранее крепишь 4 уголка (по 2 с противоположных сторон), вставляешь светильник в отверстие и кладешь на эти уголки.
Специальные дюбели пластиковые для ГП есть. Сверлишь, вставляешь его в отверстие, а когда будешь вворачивать саморез, то у дюбеля изнутри распушаться на 4 стороны лепестки. Держин железно