Техника

Вопрос про уличные светильники (энергопотребление) . Сколько он реально потребляет в Ваттах?

Есть стандартный светильник - люминисцентная лампа на 250 Вт, к ней дросель и стартер, всё в одном корпусе. Такой светильник стоит везде на улицах. Я думал, что потребление этого светильника считается по мощности лампы, однако, одни специалисты тут утверждают, что дросель и прочие элементы обеспечивающие работоспособность этого светильника тоже поедают дополнительно 250 Вт. Итого получается потребляемая мощность такого светильника в сборе - 500 Вт.
Так ли это?

Пытался обращаться к разным людям, одни говорят, что нет дополнительного расхода (только на старте) , другие говорят о 20-30% дополнительного расхода, третьи про какой-то коэффициент "Фи", косинус которого = 0.92 и что фактическое потребление будет 250 + 250*0.92...
Помогите!
Чтоб вам не заморачиваться насчет косинусов фи, активных и реактивных токов и мощностей, я отвечу так: Лампа потребляет 250Вт + некоторые потери в цепях/дросселе, что составляет по моему мнению примерно 20% от мощности лампы. Т. е. светильник на 250Вт потребляет где то 290-300Вт. Вот и все.
Замечу что есть еще реактивная мощность идущая по цепи, однако счетчик ее не учитывает! и на ваши расходы это не влияет.
Adilet Abdikadir
Лучший ответ
В цепи этих светильников стоит дроссель, основной задачей которого является ограничение потребляемой мощности до 250 вт. Т. е. общее потребление не может превысить 250вт.
Ирина Хохлова
Потери в ПРА принимают в 10-20% от номинальной мощности лампы (постоянные!) . В компенсированных (с конденсатором) они меньше, в некомпенсированных, соответственно - больше. Некомпенсированные, кроме того, ухудшают косинус фи, что критично, если ламп - сотни, а то и тысячи.
Потери обусловлены, в основном магнитными потерями в железе дросселя (он ощутимо греется при работе).
Новые счетчики от шакалов считают всё. По этому после замены старого счётчика на новый вы начинаете платить больше. Это не от того, что старый неточно считал, уж поверьте.
\\\kirill ///
вам говорят в принципе правильно у индуктивных нагрузок как правило несколько измерений мощности активная, реактивная,
Анна Хоруженко
можете подключить к нему последовательно амперметр и измерять ток. зная ток и напряжение посчитайте мощность. I*U=W
Если светильники светодиодные, то потребляют они крайне мало! Я сам вот на такие перешел уже давно - http://nizhny-novgorod.diode-system.com/ulichnye-svetodiodnye-svetilniki.html
Такие светильники в долгосрочной перспективе экономят много средств. Да и являются более безопасной альтернативой, в случае повреждения или разрушения светильников.